Епископ Сергий призвал великолучан дорожить званием «сынов Божиих»

18 сентября, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, а также пророка Захарии и праведной Елисаветы - родителей Иоанна Предтечи, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла поселка Бежаницы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

Фото с luki-eparhia.ru

По окончании богослужения великолукский архипастырь представил прихожанам нового настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла поселка Бежаницы - иеромонаха Софрониия (Пастухова).

Затем он обратился к молящимся с проповедью и призвал верующих к сохранению нравственной основы жизни - православной веры. «Будем дорожить святым званием «сынов Божиих», как драгоценным даром, какой мы все имеем от нашего Небесного Отца. Никогда не забудем и того, что на путях своих к Царствию Небесному, мы не одиноки...» - сказал епископ Сергий.

После этого владыка преподал всем архипастырское благословение, вручив прихожанам по небольшой памятной иконе святителя Тихона, патриарха Всероссийского.

Добавим, современный храм святых апостолов Петра и Павла обустроен в бывшем доме купца Ченцова 1910 года постройки. В советское время в доме располагались библиотека, жилой дом, а затем краеведческий музей. В 1990-х годах в ввиду отсутствия в поселке сохранившегося церковного здания, он был приспособлен под молельный дом, а в 1994 году был освящен как храм Петра и Павла. В 1997 году настоятелем храма был назначен иеромонах Софрониий (Пастухов), а с 1998 по 2016 год им был иерей Борис Уваров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...