Минфин нашел в бюджете России лишний триллион

Министерство финансов РФ представило поправки к бюджету 2016 года, в которых экспертов удивил предполагаемый размер доходов, заложенный на уровне 13,37 трлн рублей. Ожидалось, что поступления в бюджет будут на 0,5-1 трлн рублей меньше. Где Минфин нашел лишний триллион, пока непонятно, пишет газета «Известия».

По предположению экспертов, в эту сумму может быть заложена приватизация «Роснефти», «Башнефти» или других госкомпаний. Это, по их мнению, единственный вариант, поскольку ожидать сверхдоходов от нефтяной отрасли или налоговых сборов пока не приходится.

Минфин не сможет в этом году выполнить требование президента уложиться в рамки 3% бюджетного дефицита. Согласно представленным поправкам, дефицит повышается с 2,36 трлн до 3,03 трлн рублей, или до 3,7% ВВП. Несмотря на попытки с начала года снизить расходы и консолидировать бюджет, в его новой корректировке повышаются расходы (с 16,1 трлн до 16,4 трлн рублей) и снижаются доходы (с 13,7 трлн до 13,37 трлн рублей).

Также поправки к бюджету предполагают сокращение финансирования ведомств: они получат на 375 млрд рублей меньше (в итоге — 12,7 трлн рублей), чем планировалось. Это означает трехпроцентное сокращение финансирования вместо обсуждавшегося ранее десятипроцентного.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...