Учеников Себежской школы познакомили с профессией дорожного полицейского

Учеников Себежской общеобразовательной школы познакомили с профессией дорожного полицейского. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области, встреча прошла под девизом «Все профессии нужны, все профессии важны!»

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Себежский» Ольга Королева  рассказала учащимся о профессии сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения, об истории образования этой службы. Она напомнила, что первый в мире паровой автомобиль появился в 1759 году. Новый вид транспорта  тогда  не отличался высокой скоростью. Однако во избежание наездов и столкновений от всех участников дорожного движения требовалось строгое соблюдение Правил дорожного движения. Контроль за их исполнением возлагался на инспекторов дорожного движения. В России эту миссию выполняла образованная в 1936 году Государственная автомобильная инспекция, которая в настоящее время переименована в Государственную автомобильную инспекцию безопасности дорожного движения.

Сегодня функции ГИБДД  существенно расширились: это контроль за соблюдением Правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, контроль за установленными  нормами при проектировании, строительстве и оборудовании дорог, наблюдение за их содержанием, выдача водительских удостоверений, регистрация автомототранспортных средств, регулирование дорожного движения, учет дорожно-транспортных происшествий и анализ причин их возникновения, а также пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений, профилактическая  работа среди населения.

Ольга Королева отметила, что к представителям данной профессии предъявляются очень серьезные требования, которые касаются как уровня их профессиональной подготовки, так и личностных качеств. Кроме того, по ее словам, данная профессия является очень востребованной  на рынке труда и отличается стабильностью и возможностью карьерного роста. Обучение сотрудников проходит в специальных учебных заведениях  системы МВД Российской Федерации.

В ходе общения учащиеся смогли задать интересовавшие их вопросы о специфике работы госавтоинспектора, о требованиях, предъявляемых к поступающим в ведомственные вузы. Также Ольга Королева напомнила подросткам  об основных правилах безопасности на дорогах в городе и за его пределами, а также вручила школьникам световозвращающие элементы и памятки по безопасности дорожного движения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...