Суд обязал администрацию Писковичской волости обеспечить освещение вдоль новых домов

Псковский районный суд удовлетворил иск прокурора района об обязании администрации сельского поселения «Писковичская волость» обеспечить уличное освещение вдоль жилых домов № 2 и № 3 по улице Гецентова в деревне Писковичи. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В судебном заседании установлено, что ООО «Бранд» возвело объекты капитального строительства - жилые дома № 2 и № 3 по улице Гецентова – и ввело их в эксплуатацию. Однако обязанность по обеспечению наружного освещения населенного пункта администрация Писковичской волости не исполнила.

Вместе с тем, согласно части 3 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства территории сельского поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) отнесена к вопросам местного значения.

«В результате бездействия органа местного самоуправления нарушаются права и законные интересы жителей на благоприятную среду жизнедеятельности, свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам и улицам населенных пунктов, а также создаются предпосылки совершения преступлений и иных правонарушений», - отметили в надзорном ведомстве.

Сейчас исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...