По обращению ОНФ Росприроднадзор обязал собственника земли в Гдовском районе ликвидировать свалки

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области в ходе мониторинга наличия и локализации несанкционированных свалок на территории региона выявили места несанкционированного размещения отходов в Гдовском районе близ деревни Слобода. Управление Росприроднадзора по Псковской области по обращению общественников приняло меры реагирования. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Несанкционированные свалки мусора на землях сельскохозяйственного назначения вблизи деревни Слобода на территории Гдовского района активисты регионального отделения ОНФ обнаружили в июне этого года в ходе выезда на местность. Поводом к выезду стали обращения граждан по фактам выявления несанкционированных свалок.

«В ходе рейда, в котором также приняли участие представители регионального управления Россельхознадзора, мы обнаружили очаговые несанкционированные свалки бытового мусора на землях сельхозназначения в районе деревни Слобода. Мы насчитали порядка 20 свалок, содержащих доски, битый кирпич, обрезки рубероида, куски фанеры, пластиковую тару, а также полиэтиленовые пакеты с пищевыми отходами, картонную упаковку, ветошь, фрагменты сломанной мебели. Кучи мусора были разбросаны на площади в два футбольных поля. Выяснилось, что данный земельный участок передан в постоянное пользование компании «Чудская Слобода», на нем расположены строения, и, как нам пояснили в управлении Россельхознадзора, в данном случае вопрос загрязнения земли отходами производства и потребления по подведомственности относится к управлению Росприроднадзора», - рассказал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Сергей Елизаров.

Активисты регионального отделения ОНФ направили обращение с просьбой принять меры реагирования на выявленный факт в региональное управление Росприроднадзора. «Из поступившего ответа следует, что ОАО «Чудская Слобода» привлечено к административной ответственности. Кроме того, компании предписано убрать свалки. Сама компания представила план мероприятий, предусматривающий очистку земельного участка от захламления отходами производства и потребления в срок до 20 ноября сего года. Мы держим ситуацию на контроле», - пояснил Елизаров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...