В Пскове открылась выставка гравюр «Посвящение Довмонту Псковскому»

5 октября в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка гравюр Владимира Бердышева «Посвящение Довмонту Псковскому». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Государственного комитета Псковской области по культуре.

Представленные в экспозиции работы являются иллюстрациями к книге Анатолия Рахматуллина «Сказание о забытом князе. «Не терпя обидим быти». 15 сентября в библиотеке состоялась презентация третьего, заключительного тома исторического романа о псковском князе. Мероприятия прошли в рамках празднования Года Довмонта, объявленного в этом году в Пскове.

Автор романа подчеркнул, что картины Владимира Бердышева прекрасно иллюстрируют текст, их можно рассматривать как самостоятельные произведения, и пожелал художнику новых творческих успехов.

Искусствовед, кандидат искусствоведческих наук Тамара Шулакова отметила, что исторический роман, написанный Анатолием Рахматуллиным, удался, и обратила внимание присутствующих на достоинства книги и представленных в экспозиции гравюр.

По мнению Тамары Шулаковой, «найден стиль иллюстраций книги, они едины, вместе с тем не похожи друг на друга». «Это очень серьезные иллюстрации, спаянные с текстом, точно передающие дух книги. Хорошо, что два художника нашли друг друга. Событие, я думаю, давно переросло значение местного уровня. Мы с вами имеем дело с хорошей литературой и прекрасными иллюстрациями», - заключила Тамара Шулакова.

Художник рассказал, что работа над иллюстрациями к книге началась 3 года назад. Это уникальная графика, выполненная в технике монотипии, пера, туши, гравюры на картоне. «Надо искать правду, образ, идти, в первую очередь, от эмоционального восприятия», - поделился Владимир Бердышев секретами своего мастерства.

Автор работ принимал поздравления и пожелания дальнейших творческих успехов от председателя Псковского регионального отделения Союза художников России Виктора Лысюка, молодого поколения художников, Резекненской академии технологий (Латвия).

Напомним, что Владимир Бердышев – член Союза художников России с 1993 года. Член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленное училища имени В. И. Мухиной. В настоящее время доцент кафедры «Дизайн и технологии обработки материалов» Псковского государственного университета.

Художник работает в самых разнообразных техниках: живопись, графика, монументальная роспись, иконопись, гобелен, батик, резьба по дереву. Его работы находятся в частных коллекциях России, Канады, Германии, Франции, Алжира, США и других странах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...