В Пскове и Сигулде прошла международная конференция, посвященная Году Довмонта и предстоящей Ганзе

Сотрудники Псковского музея-заповедника приняли участие в международной конференции «Популяризация культурного и исторического наследия: содержание, формы и методы работы» (От Года князя Довмонта к Международным Ганзейским дням Нового времени в Пскове), которая прошла 20 и 21 октября в Пскове и Сигулде (Латвия). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе музея.

В ходе пленарного заседания, состоявшегося в Городском культурном центре,  участники конференции обсудили вопросы популяризации культурного наследия, первые итоги реализации подпрограммы «Культурное наследие» муниципальной программы «Культура, культурное наследие и развитие туризма в городе Пскове», а также опыт работы Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки по подготовке к 850-летию города.

Научный сотрудник отдела «Псковский кремль» Псковского музея-заповедника Анна Агеева выступила с докладом «Псков и Ганза в эпоху Средневековья на примере интерактивных программ Псковского музея-заповедника». Тему «Образ святого благоверного князя Довмонта-Тимофея в иконографии и станковой живописи» представил младший научный сотрудник Алексей Голубев.

Работа по тематическим секциям продолжилась в Археологическом центре Псковский области и Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва, после чего участники конференции отправились в город Сигулда (Латвия), где познакомились с опытом работы зарубежных коллег в данном направлении, а также посетили резиденцию Рижских архиепископов, Цесисcкий средневековый замок - столицу Ливонского магистра, Замки Лиелстраупе и особо охраняемый памятник культуры Турайдский музей-заповедник.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...