Российские компании предлагается избавить от части налогов в обмен на инвестиции в собственное производство

Федеральная часть налога на прибыль для компаний может быть снижена, если они будут направлять часть средств на самоинвестиции. Как пишет газета «Известия», эта инициатива содержится в предложениях главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

В документе отмечается, что отсутствие инвестиций в собственное производство уже негативно сказалось на процессе импортозамещения и в целом на росте экономики. Степень износа фондов в РФ уже превысила 50%, по некоторым отраслям она резко выросла за год (в рыболовстве, например, до 56,3%, транспорте и связи до 59,1%), говорится в отчёте Счетной палаты. Там указывается, что устаревшее оборудование дает все меньше возможностей выпускать современную конкурентоспособную продукцию.

В инициативе Анатолия Аксакова предложено обеспечить льготой по налогу только те компании, которые направляют прибыль на инвестиции.

Инициативу могут обсудить уже в декабре, а после этого принять поправки в Налоговый кодекс. При этом отмечена и причина отказа компаний от инвестиций: они просто не уверены, что вложение средств будет оправданным и даст прибыль.

По словам Анатолия Аксакова, льготу могут дать не за счет бюджета субъектов, который и без того находится под большой нагрузкой, а за счет федеральной части налога.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...