Неделя доброты началась в Пскове

С 14 по 21 ноября в Пскове в детской экологической библиотеке «Радуга» и Центре детского чтения пройдет Неделя доброты. Как сообщили Псковскому агентству информации организаторы акции, II Всероссийская неделя доброты – общебиблиотечная акция, в проведении которой участвуют тысячи библиотек России. Она начинается мероприятиями, посвященными Международному дню толерантности (16 ноября), а завершается 21 ноября (Всемирный день приветствий).

«Акция направлена на духовно-нравственное становление личности и проводится под девизом «Наполним добротой сердца!» Задача Недели доброты – донести до каждого участника принципы толерантности, поговорить о милосердии, познакомить или напомнить правила этикета, «развить осознанное желание быть добрым». Инициатор акции - Централизованная библиотечная система города Ельца», - отметили организаторы.

В псковской библиотеке «Радуга» каждый день Недели доброты будет иметь свою тему: «День открытых сердец», «День читательских радостей», «День добрых дел», «День чудес и открытий», «День ответственности».

14 ноября, в День открытых сердец, посетителей библиотеки «Радуга» с 14:00 до 17:00 ждет открытый видеолекторий «Добрые книги, добрые фильмы». Участники мероприятия смогут познакомиться с экранизированными художественными произведениями о домашних питомцах. В этот день можно будет посмотреть фильмы и выбрать книги с одноимённой выставки.

15 ноября, в День читательских радостей, гостей и пользователей библиотеки будет ждать выставка-дежавю «Человек мира», которая позволит посмотреть на знакомые всем произведения с точки зрения толерантности: сказку Сухомлинского «Пусть будут соловей и жук» и повести о муми-троллях Т. Янсена, а также психологические произведения А. Приставкина и В. Быкова.

16 ноября, в День добрых дел и Всемирный день толерантности, в библиотеке пройдет «день прощеной книги», когда каждый читатель может вернуть книги, не опасаясь неодобрения. В этот же день в библиотеке презентуют информационный стенд «Мы в ответе за тех, кого приручили», рассказывающий о работе общественной организации «Зоозащита». Юных читателей ждет мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц из вторсырья и рассказ о том, каким образом каждый может помочь животным выжить зимой.

18 ноября в библиотеке отметят День ответственности, который пройдет под девизом «Хочешь быть здоровым – будь им».  В этот день читатели будут учиться заботиться о своем здоровье, для этого сотрудники библиотеки подготовили увлекательную тематическую программу «Пушистые лекари», в ходе которой участники познакомятся с анималотерапией – лечение с помощью животных. Ребята узнают, какие именно животные могут лечить людей, с помощью чего они это делают, и испытать на себе лечебный эффект одного из животных-целителей. Специальными гостями мероприятия станет кинолог и дрессировщик собак цирка «Арена» Елена Балакова и ее питомцы.

21 ноября, в День чудес и открытий и Всемирный день приветствий, библиотека ждет в гости самых маленьких читателей. Для воспитанников детских садов микрорайона подготовили громкие чтения детских книг о добре, терпимости и милосердии (С. Маршак «Друзья товарищи», Г. Остер «Вредные советы», В. Осеева «Рыжий кот», «Добрые слова!»). В этот день сотрудники и волонтеры библиотеки также проведут акцию «Подари улыбку прохожему».

В Центре детского чтения в программе Недели доброты – книжно-иллюстративная выставка «Все мы жители земли», акция «Книжкина больница», для воспитанников Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения состоится встреча-диалог «Здравствуйте все!» и интерактивный час с элементами тренинга «Скажи мне здравствуй!», а для дошкольников - программа «Добрые сказки».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...