В Псковской области ввели ограничения для муниципалитетов по заготовке дров

Депутаты Псковского областного Собрания приняли закон о введении ограничений для муниципалитетов по заготовке дров путём купли-продажи лесных насаждений. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 3-й сессии регионального парламента, которая проходит сегодня, 23 ноября.

Законопроект о внесение изменений в Закон Псковской области «Об исключительных случаях заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на территории Псковской области» был подготовлен госкомитетом региона по природопользованию и охране окружающей среды.

Поправки предусматривают исключение из указанного перечня основания «организация теплоснабжения населения и снабжения населения топливом». Также, согласно предложенным поправкам, муниципалитеты не смогут заготавливать указанным способом древесину для обеспечения «иных нужд неотложного характера»  государственных и муниципальных учреждений (в том числе учреждений здравоохранения и образования): это можно будет делать только для строительных и ремонтных работ.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что сейчас в аукционах по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для муниципальных нужд, которые проводит госкомитет по природопользованию, сами муниципалитеты и муниципальные учреждения участвовать напрямую не могут — лесозаготовка по закону является предпринимательской деятельностью. В результате в этих аукционах участвуют индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, у которых древесину впоследствии муниципалитеты вынуждены закупать через систему госзакупок. Однако некоторые недобросовестные предприниматели, ранее выигравшие аукционы, направляют заготовленный лес на собственные нужды. 

Таким образом, считают в комитете, указанная схема зачастую не позволяет обеспечить нужды муниципалитетов в древесине и является излишней, поскольку муниципальные образования и учреждения могут напрямую закупать древесину без посредников по закону о госзакупках.

При этом в пояснительной записке также указано, что обычным арендаторам лесных участков дрова по себестоимости обходится гораздо ниже, чем при заготовке на муниципальных делянках, так как арендатор затраты на заготовку дровяной древесины покрывает за счет прибыли, полученной от продажи деловой древесины.

Кроме того, в записке указано, что потребность населения в теплоснабжении в силу части 3 статьи 77 Лесного кодекса РФ обеспечивается в утвержденном комитетом порядке без проведения аукционов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...