В Псковской области изменили порядок предоставления льгот инвесторам

В Псковской области внесли изменения в закон «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области». Такое решение приняли депутаты Псковского областного Собрания на 3-й сессии, которая проходит сегодня, 23 ноября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Мы исходили из того что в текущей экономической ситуации эффективность каждой льготы должна быть оценена», - отметил председатель Госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Он добавил, что данный законопроект позволит четко понимать эффективность того или иного проекта.

Проектом закона предусматривается отмена заявительного порядка предоставления налоговых льгот в виде снижения платежа по налогу на имущество организаций по осуществленным инвестициям в сумме не менее 1 млн рублей в объекты основных средств. «Заявительный порядок, осуществляемый через налоговые органы области, не позволяет оценить эффективность предоставления такой меры государственной поддержки и ее целевое назначение. Введение семи дополнительных требований к данному порядку, в части обязанности предоставления получателем льгот информации необходимой для проведения оценки эффективности повлечет за собой изменение сути заявительного порядка как такового. В этой связи Государственный комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике считает возможным в рамках реализации исполнения Плана мероприятий по консолидации бюджетных средств при сохранении льготирования инвестиционной деятельности, отменить данный механизм получения государственной поддержки», - говорится в пояснительной записке к документу.

Для стимулирования инвестиционной деятельности в регионе предлагается оставить льготирование по разрешительному порядку в виде снижения платежа по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций при условии осуществления инвестиций в сумме не менее 2 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...