Выставка, посвященная юбилею Нины Черемисиной, откроется 13 декабря в Псковском музее-заповеднике

Выставка, посвященная юбилею Нины Черемисиной, откроется 13 декабря в 15:00 в Псковском музее-заповеднике. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе учреждения.

Нина Черемисина - заслуженный мастер спорта по академической гребле, мастер спорта международного класса СССР, восьмикратная чемпионка СССР, бронзовый и серебряный призер Игр ХХII Олимпиады (1980), многократный Чемпион мира. Она родилась в 1946 году в Пскове. В 18 лет начала заниматься греблей, с 1977 по 1985 годы была членом сборной команды СССР по академической гребле.

Соревнования по академической гребле Олимпийских игр 1980 года в Москве проходили с 20 по 27 июля на гребном канале в Крылатском. Псковская четверка распашная с рулевой (Нина Черемисина, Мария Фадеева, Галина Советникова, Марина Студнева, Светлана Семенова, тренер – В. А. Прокопенко) получила бронзовую медаль, проиграв всего две сотых секунды. Нина Черемисина также участвовала в соревнованиях четверок парных с рулевой и завоевала серебряную медаль.

В 1985 году Нина Викторовна окончила Великолукский филиал ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта (в настоящее время Великолукская академия физической культуры и спорта), работала методистом по спорту в Доме офицеров одного из дальних гарнизонов Хабаровского края, инструктором Псковского областного комитета по физической культуре и спорту, заместителем председателя Областного совета ДСО «Спартак», завучем ДЮСШ N 9 города Калининграда.

В настоящее время Нина Черемисина проводит активную общественную работу по спортивному воспитанию молодёжи.

На выставке будут представлены медали, дипломы, полученные спортсменкой на соревнованиях, фотографии из личного архива Н. Черемисиной, награды за вклад в развитие спорта, факел эстафеты Олимпийского огня в Пскове в 2014 году, также отдельная витрина будет посвящена Играм ХХII Олимпиады (1980).

Все желающие смогут посетить выставку «Твой чемпион, Россия!» с 13 декабря по 16 января 2017 в фойе второго этажа главного здания музея (улица Некрасова, 7), вход свободный.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...