Псковский предприниматель рисковал остаться к весне без посадочного материала

Сельхозпредприниматель из Псковской области рисковал остаться к весне без посадочного материала. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Специалисты ведомства выявили неисполнение ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений - хранение семенного материала картофеля в не обеззараженном от вредителей и болезней складе. По данному факту был составлен протокол, материалы дела направлены в суд, виновные лица привлечены к ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

В Управлении напомнили, что для получения высоких урожаев первостепенное значение имеет качество семенного материала, которое напрямую зависит от условий хранения. Картофелехранилища должны быть очищены от земли, мусора, просушены и продезинфицированы перед закладкой клубней на хранение. Требования к сортовым и посевным качествам семенного картофеля, предназначенного для посадки, определены национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53136-2008 «Картофель семенной. Технические условия».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...