Пять писем Екатерины II Ганнибалу смогут прочесть гости "Петровского"

2 июня в 12:00 в  музее-усадьбе "Петровское"  в доме Ганнибалов  откроется выставка, где будут представлены пять уникальных экспонатов  – письма Екатерины  Великой  к  Ивану Абрамовичу Ганнибалу. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в Псковском музее заповеднике.

 

В музее отметили, что пять рескриптов императрицы Екатерины II характеризуют  Ивана Абрамовича как крупного военного  деятеля России. Первое письмо было отправлено 18 января 1776 года из Санкт-Петербурга, последнее - 20 марта 1783 года.

 

В частности, в письме от 25 июля 1778 года из Царского села Екатерина пишет, что Ивану Абрамовичу поручается построить город  Херсон на Днепре, при селе Александровском, с необходимыми укреплениями,  верфью и адмиралтейством. А в письме от 20 ноября 1778 года императрица Екатерина II  сообщает  Ганнибалу о получении от него рапорта с планом города Херсона, предоставляет ему право самолично производить покупку корабельного леса и препровождает ему при рескрипте в знак благоволения табакерку с собственным портретом и две другие - для коменданта Соколова и подполковника Германа "за похвальные и поспешные их труды".

 

В 90-ые годы XIX века эти документы из архива Ганнибалов принадлежали помещику села Заречье Новоржевского уезда Псковской губернии Владимиру Федоровичу Коротову, а затем были переданы в музей Псковского археологического общества его действительным членом,  дворянином  Гилярием Иосифовичем  Сондоевским. 

 

Иван Абрамович Ганнибал (5 июня 1735 - 12 октября 1801) – военачальник, крупный военный деятель России последней четверти XVIII века, главнокомандующий Черноморским флотом, взявший штурмом крепость Наварин, основатель города Херсон. Награжден орденами Св. Георгия 3-ей степени, Св. Анны, Св. Александра Невского и Св. Владимира 1-й степени. Вот, что пишет А. С. Пушкин о нём: "Старший сын его Иван Абрамович, столь же достоин замечания, как и его отец… Под Чесмою он распоряжал брандерами, и был один из тех, которые спаслись с корабля, взлетевшего на воздух. В 1770 году он взял Наварин; в 1779 выстроил Херсон. Его постановления доныне уважаются в полуденном краю России, где в 1821 году видел я стариков, живо еще хранивших его память".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...