"Яндекс" проиндексировал новость об отставке Якунина на сайте правительства

История с якобы лже-отставкой президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина продолжает обрастать противоречивыми подробностями. Так, сайт Rbc.ru сообщил: вопреки заявлением, что сообщение об отставке главы РЖД было подделкой на сообщение пресс-службы кабинета министров и пришло в информагентства с "чужого" IP-адреса в Иркутске, поисковый сервис "Яндекс", похоже, зафиксировал размещение данной новости как раз на официальном сайте правительства.  В интернет-компании, правда, попытались да запутанное объяснение. 

 

 

Напомним, в среду вечером ряд российских СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу правительства, что премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку Якунина - одного из "тяжеловесов" российской политики, и, как считается, близкого друга президента Владимира Путина. Вместо Якунина глава кабмина, якобы, назначил заместитель РЖД, экс-губернатора Александра Мишарина.

 

Вскоре посыпались опровержение данной информации. Пресс-секретарь премьера сразу сообщила, что новость была "фейковой", при этом указав на наличие в пресс-релизе опечаток и отсутствие этой новости на сайте правительства. К расследованию инцидента, как заявлялось, подключились ФСБ и ФСО.

 

Затем было объявлено, что установлен хостинг-провайдер, который обслуживает IP-адрес отправителя письма: он принадлежит компании ЗАО "Первый" и зарегистрирован в Иркутске. Примечательно, что именно в Иркутск за день до инцидента с визитом прибыл премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

В свою очередь Глава РЖД Владимир Якунин рассказал Forbes, что новость об "отставке" пришла к нему за поеданием глухаря в компании президента Владимира Путина и еще минимум двух российских топ-менеджеров (главы "Газпрома" Алексея Миллера и руководителя ВЭБа Владимира Дмитриева) - "и аппетит не испортила". По словам Якунина, президент отнесся к происходящему как к шутке: "Сказал: какое счастье тебе привалило".

 

При этом, пишет Forbes, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, который, якобы, был назначен вместо своего шефа, узнав о назначении в "Сапсане" по дороге на Петербургский экономический форум, "чуть не выпрыгнул в окно" и начал принимать поздравления, однако после появления опровержения пытался не встречаться с окружающими взглядами.

 

На следующий день сам Якунин уже говорил, что ситуация не повлияет на его взаимоотношения с Мишариным, но он "рвет и мечет", "принял озверин" и намерен разобраться в ситуации: найти автора новости о его "отставке".

 

В это же время в СМИ появились конспирологические версии о том, что отставка все же была настоящей, но Якунин "успел добежать" до Путина и отменить ее. Так, Znak.ru со ссылкой на высокопоставленного источника в РЖД написал, что документы о назначении Мишарина уже были подписаны официально. "Об этом знал ближайший круг, Александр Сергеевич уже принимал поздравления", - заявил источник. "Как именно Владимиру Якунину удалось переменить ситуацию уже после подписания бумаги и выпуска пресс-релиза (случай в аппаратной практике беспрецедентный), доподлинно неизвестно", - подчеркивает Znak.ru.

 

При этом собеседники отмечали, что PR-подготовка отставки Владимира Якунина велась уже несколько недель. Помимо нашумевшей истории с "дачей Владимира Якунина", раскрученный Алексеем Навальным, на главу РЖД пытались вбросить и другой компромат. В частности, отмечали источники издания, в СМИ еще могут появиться публикации о расследовании Скотленд-Ярдом дела об убийстве, к которому, якобы, может быть причастен один из сыновей г-на Якунина.

 

И вот сегодня в интернете обнаружился еще один довод в пользу правдивости конспирологической версии: если набрать в поисковике "Яндекс" сочетание "Александр Мишарин РЖД", первой ссылкой "Яндекс" выдавал сайт government.ru, на котором были проиндексирован заголовок "Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД".

 

Rbc.ru отмечает, что "Яндекс" также проиндексировал на сайте Белого дома новость "Медведев раздал поручения по исполнению Бюджетного послания президента РФ". В настоящее время ни то, ни другое сообщение невозможно найти на правительственном портале. При этом новости с аналогичными заголовками есть на других сайтах.

 

В результате пресс-секретарь "Яндекса" вынужден был дать запутанное и не слишком убедительное объяснение. Якобы, сайт правительства оказался связан с новостью о назначении Александра Мишарина на пост президента РЖД из-за особенностей механизма работы поисковой системы, поскольку "поисковая система формирует аннотации в выдаче в том числе на основании фрагментов текста, содержащих ссылку на искомый сайт".

 

"В данном случае многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом. Когда популярность соответствующих запросов возросла, сайт government.ru стал находиться по этим ссылкам и описание сайта сформировалось из новостей", — сказал пресс-секретарь "Яндекса".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...