После жарких споров думцы включили в повестку сессии вопрос о кандидатуре руководителя УГХ

8 июля на внеочередной сессии Псковской городской Думы депутат Валерий Лесников попросил внести в дополнительную повестку дня вопрос об утверждении новых правил землепользования и застройки, так как вопрос был положительно рассмотрен на комитете. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Депутат Сергей Никифоров на это возразил: "У нас внеочередная сессия. Чего бы нам еще 20 вопросов не воткнуть? Чего мы все время все вопросы на внеочередные сессии запускаем?"

 

Часть депутатов отметили, что не видели документов по этому вопросу.

 

Слово взял также депутат Евгений Самуйлов: "Комитет по земельным ресурсам и градостроительной политике этот вопрос не рассматривал. Зачем мы наступаем на те же грабли?"

 

В ответ Иван Цецерский заявил, что включать или не включать вопрос в повестку дня - прерогатива депутатов.

 

Несколько депутатов выразили недоумение по поводу необходимости рассмотрения вопроса о назначении нового руководителя УГХ за несколько недель до назначения нового сити-менеджера, которому предстоит формировать свою команду.

 

Как отметил Евгений Самуйлов, "УГХ два года жило с и.о. начальника. Осталось 3 недели до назначения нового главы администрации. С чего мы предполагаем, что именно этого человека новый глава администрации захочет увидеть новым начальником УГХ?"

 

В ответ глава города Иван Цецерский заявил: "Мы не должны жить вопросами каких-то личностей, иначе нам нужно будет пересмотреть всех руководителей в администрации. Если мы с вами все время будем подстраиваться под личность каждого руководителя – это неправильно. Тем более, - добавил он, - нет сегодня гарантий 100%, что решение (по выбору нового сити-менеджера в конце июля – ПАИ) будет принято. Кто может дать такую гарантию? Я не могу".

 

"Мы сейчас входим в режим подготовки к зиме, и если мы дадим еще на месяц отсрочку…. А межсессионный период у нас продлится до сентября!", - заключил глава города.

 

Парламентарий Сергей Калинин поддержал коллегу Самуйлова: "Мы сейчас навяливаем новому главе администрации начальника основного управления в городе!" При этом Сергей Калинин отметил, что не обсуждает личность кандидата, но не осведомлен о его компетентности.

 

"Если у нас задача, чтобы у нас вопрос был не рассмотрен – то это не задача, - отреагировал Иван Цецерский. - Что касается того, компетентен или не компетентен – я очень много слышал мнений о некомпетентности ПГД и отдельных её депутатов."

 

Затем слово взял Григорий Турчин: "Неужели мы не понимаем, что мы сегодня закладываем основу для дальнейших конфликтов. Я не обсуждаю личность, я говорю о процедуре – за 2 недели до назначения сити-менеджера назначить ему руководителя ключевого управления. Я призываю Сергея Гаркуна снять свою кандидатуру и не создавать конфликтную ситуацию".

 

"Или мы играем в какие-то интриги, или мы думаем о городе Пскове", - отрезал Иван Цецерский. Он подчеркнул, что чем раньше будет назначен постоянный руководитель в УГХ, тем лучше. "Исполняющие обязанности", по мнению главы города, работают неэффективвно.

 

После дискуссии Иван Цецерский уточнил у Лесникова, настаивает ли он на включении вопроса о правилах землепользования и застройки. "Есть решение комитета, а включать или не включать…", - неопределённо ответил Лесников.

 

В итоге за включение вопроса в повестку дня проголосовали 13 парламентариев, двое высказались против, четверо воздержались. "По регламенту вопрос проходит и включается в повестку дня", - заключил глава Пскова.

 

Оба спорных вопроса после жарких споров и перепалок, в ходе которых отдельные депутаты переходили на личности, оказались в повестке.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...