Осужденные Навальный и Офицеров неожиданно вышли на свободу

Осужденные по резонансному делу "Кировлеса" за хищение имущества на сумму около 16 млн рублей известный российский оппозиционер Алексей Навальный и экс-директор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров сегодня неожиданно вышли на свободу под подписку о невыезде. Как передает Lenta.ru, Кировский областной суд удовлетворил беспрецедентное ходатайство прокуратуры освободить осужденных из-под стражи до вступления приговора в силу: Навальный и Офицеров еще будут обжаловать его в вышестоящей инстанции.

 

Напомним, избирательный штаб Навального, за день до вынесения приговора зарегистрированного кандидатом в мэры Москвы, после оглашения решения вчерашнего суда распространил информацию, что их кандидат, видимо, откажется от участия в предвыборной гонке (хотя до вступления приговора в силу, с учетом длительной процедуры обжалования решения, он технически сохранял возможность принять участие в выборах). В штабе поясняли, что невозможно вести полноценную предвыборную борьбу, когда кандидат находится за решеткой и не может встречаться с избирателями. После этого буквально через несколько часов и появилось ходатайство прокуратуры освободить осужденных из кировского СИЗО.

 

Прокуратура мотивировала свою апелляцию тем, что Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы, "в связи с чем избранная в отношении него мера пресечения препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к работе с избирателями".

 

Отметим, что в ходе своего выступления на судебном заседании по рассмотрению ходатайства прокуратуры Навальный попросил суд "проверить личность прокурора Сергея Богданова", предположив, что апелляцию подал двойник прокурора, который накануне требовал взять его под стражу в зале суда. Также Навальный поблагодарил всех, кто вышел на акции протеста по поводу "неправосудного приговора" в различных городах России.

 

Напомним, вчера Ленинский суд города Кирова приговорил Алексея Навального и Петра Офицерова к пяти и четырем годам колонии общего режима соответственно. Также оба фигуранта также приговорены к денежному штрафу в 500 тысяч рублей. Осужденные своей вины не признали, назвав процесс политически мотивированным. После этого, вечером, в самом центре Москвы, возле Красной площади и здания Государственной Думы от 4 до 10 тысяч человек вышли на несанкционированную акцию протеста против приговора. Акции в поддержку Навального прошли и в других городах России, в том числе и в Пскове, а также за границей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...