Россия призывает Сирию поставить химоружие под международный контроль

Россия призывает Сирию поставить под международный контроль химоружие. Об этом заявил  глава МИД РФ Сергей Лавров, передаёт ИТАР-ТАСС.

 

"Не знаем, согласятся ли на это в Сирии, но если установление международного контроля над химоружием в этой стране позволит избежать ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском", - сказал министр.

 

"Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия, - подчеркнул Лавров. - Мы уже передали это предложение главе МИД Сирии Валиду Муаллему и рассчитываем на быстрый и, надеюсь, позитивный ответ".

 

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Башара Асада есть возможность предотвратить военную операцию, если он сдаст химоружие. "Режим /президента САР Башара/ Асада может предотвратить вооруженное вмешательство, если передаст все химическое оружие международному сообществу в течение следующей недели", - отметил Керри. Однако, по его оценке, Асад "не собирается" сдавать его и предоставлять "полный и тотальный отчет" в этом отношении.

 

В свою очередь, сирийский президент заявил, что в случае начала военной операции против его страны США и их союзники "должны ожидать ответных акций, и не обязательно со стороны /сирийского/ правительства".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...