В Гдове аптекарю не выплачивают пособие по уходу за ребёнком

Прокуратура Гдовского района провела проверку по обращению местной жительницы, сообщившей, что ей не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре Псковской области.

 

Установлено, что в соответствии с трудовым договором женщина работала в аптеке в должности фармацевта у индивидуального предпринимателя, которая, согласно условиям трудового договора, является страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Вместе с тем у страхователя перед молодой мамой имеется задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом предпринимателю перечислены денежные средства на осуществление (возмещение) расходов платежными поручениями за период январь-июнь 2013. Работодатель, располагая денежными средствами на оплату пособия, полученными на эти цели из средств Фонда социального страхования РФ, не производила его выплату за май, июнь, июль и август 2013 года.

 

Таким образом, в действиях предпринимателя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ.

 

Прокуратура района в интересах заявительницы направлено исковое заявление в суд о взыскании с бизнесмена задолженности по оплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Материалы проверки направлены в Псковский МСО СУ СК России в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...