Слияние & поглощение

На минувшей неделе, встречаясь с прессой в формате "без галстуков", губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, комментируя "кадровый вопрос", высказался в том смысле, что не стоит бояться перемен. "Кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то перемещается по горизонтали", - философски заявил глава региона. А на уточняющий вопрос, ожидаются ли в ближайшем будущем кадровые перестановки в администрации Псковской области, однозначно заявил: "Будут!"

 

Но никто в тот момент, конечно же, не думал, что перестановки последуют так скоро. Спустя всего четыре дня, 17 сентября, на заседании администрации области было озвучено решение об объединении государственного комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле с комитетом по инвестициям и пространственному развитию.

 

Объединенный орган возглавит Андрей Михеев – ранее он руководил комитетом по инвестициям. Что же касается Дмитрия Равиковича, до недавнего времени являвшегося "главным по экономике", то он, как выяснилось, и вовсе покидает и госслужбу, и Псковскую область. Курировать работу объединенного органа исполнительной власти будет заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников.

На фото: Андрей Михеев. Фото из социальной сети

Г-на Равикович в комментарии Псковскому агентству информации объяснил свой уход из администрации намерением вернуться в Санкт-Петербург и заняться бизнесом в масштабах Северо-Запада РФ.

 

* * *

 

Напомним, что Дмитрий Равикович относился к "первому призыву" псковской команды Турчака. На должность председателя комитета по экономике он был назначен еще в мае 2009 года – в числе целой плеяды выходцев из Санкт-Петербурга. До этого г-н Равикович занимал в городе на Неве пост финансового директора управляющей компании финансово-промышленной группы ЗАО "Евросиб-Авто-УК".

Дмитрий Равикович

С тех пор состав региональной администрации неоднократно менялся, и, по большому счету, Дмитрий Равикович оставался единственным из той волны назначенцев: по крайней мере пришедшие в администрацию одновременно с ним Алексей Вольский (комитет по дорожному хозяйству), Сергей Сорокин (комитет по природопользованию), Петр Яковлев (комитет по имущественным отношениям) в Псковской области давно уже не работают.

 

Теперь вот еще одним "варягом" в администрации стало меньше. Это, впрочем, вполне соответствует тренду, прослеживающемуся в последнее время: "За "периодом революционности" всегда следует период, условно, "реставрации", когда нет таких задач, которые не могли бы спокойно решать местные кадры, а ситуация в целом стала необратимой. В такие периоды, даже наоборот, свои кадры предпочтительнее", - объяснял ПАИ руководитель управления внутренней политики Псковской области Роман Романов в июле, после очередных перестановок в системе региональной власти.

 

30-летний Андрей Михеев - уроженец Псковской области. До того как возглавить комитет администрации, он в течение двух лет работал советником заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова, а до этого преподавал в Псковском политехническом институте.

Сергей Перников

Кстати, именно г-н Перников будет курировать объединенный "гиперэкономический" комитет. Напомним, в июле, когда стало известно о том, что Андрей Турчак перераспределил полномочия между своими заместителями, сообщалось, что "Перников продолжит заниматься практически тем же, чем и прежде – стратегическим планированием, инвестициями и, соответственно, увеличением доходной части бюджета".

 

Кроме того, стоит отметить, что в результате объединения в лоно комитета по экономическому развитию вновь вернулось "инвестиционное" направление, которое в региональной администрации является таким же многострадальным, как и "туристическое".

 

Напомним, в последние годы работы предшественника Андрея Турчака, Михаила Кузнецова, в администрации Псковской области существовал отдельный комитет по инвестициям. В 2009 году, после прихода в регион новой команды, появился комитет "по экономическому развитию, промышленности и инвестициям". В 2010 году "инвестиции" откололись от "экономики": в администрации под Наталью Трунову был создан комитет с причудливым названием "по инвестициям, туризму и пространственному развитию". В 2012 году, после увольнения г-жи Труновой, "туризм" перекочевал в состав Госкомитета области по культуре. Оставшийся комитет по инвестициям и пространственному развитию как раз и возглавил Андрей Михеев, которого губернатор напутствовал пожеланием, чтобы его ведомство не превратилось в "комитет по Моглино".

Наталья Трунова

Теперь все вновь вернулось на круги своя. Областные власти, применив "бритву Оккама", решили не множить сущности без нужды: инвестиции и экономическое развитие вновь идут рука об руку. И это, надо полагать, такой же тренд, как и укрепление позиций "коренных" в региональной администрации.

 

Сергей МАРТОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...