Пятый пункт

Руководители региональных отделений политических партий вновь встретились друг с другом и с губернатором Псковской области. Повестка заседания состояла из пяти пунктов. Участники встречи подвели итоги недавних выборов, поговорили о том, как помочь "малым партиям" попасть на страницы и ленты СМИ, а также обсудили социальные проекты и проблемы. Впрочем, главная интрига встречи так и не была раскрыта: внесенный лично Андреем Турчаком пункт повестки под номером пять, озаглавленный "О выборах губернатора Псковской области в сентябре 2014 года", неожиданно был отозван главой региона.

 

"Вот такая вот портянка!.."

 

Заседание совета открыл губернатор. Признав, что пауза между первой и второй встречами затянулась ("Такой большой перерыв связан, в том числе, и с летними каникулами, на которые уходил депутатский корпус, но мое мнение неизменно - наши встречи должны проходить чаще и носить системный характер", - отметил глава региона), он напомнил партийцам, что в области только что завершилась избирательная кампания, и предложил обсудить ее ход и итоги.

 

"В целом, пока приходится констатировать крайне низкую активность политических партий в выборном процессе. Региональные отделения у нас появляются гораздо быстрее, чем кандидаты от этих партий в избирательных комиссиях", - заявил г-н Турчак, добавив, что "очень важно понять, в чем причины низкой активности новых непарламентских партий на выборах различного уровня в регионе".

 

Партийцы, большинство из которых в выборах действительно еще не участвовали, впрочем, про причины низкой активности и сами все знали. Но публично разбираться в ее первопричинах вовсе не жаждали.

 

Губернатор, между тем, продолжал: "Я уверен, что партия без борьбы на выборах - это не партия!" – заявил он. А затем напомнил, что уж чего-чего, а поводом для борьбы в ближайшее время в регионе будет хоть отбавляй: "Предстоящий год будет решающим для перспектив развития всех без исключения политических партий в Псковской области".

 

"Я имею в виду выборы губернатора, которые предстоят нам уже меньше чем через год", - на всякий случай напомнил Андрей Турчак тем лидерам региональных отделений партий, которые совсем уж далеки от политики.

 

По первому вопросу повестки дня – "О ходе и итогах избирательной кампании в Единый день голосования 8 сентября 2013 года в Псковской области" – перед партийцами выступили вице-губернатор Виктор Остренко и председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

 

Последний, в частности, сообщил, что результаты прошедших выборов позволили облизбиркому сделать вывод о необходимости возрождения досрочного голосования. "Избирком завален обращениями от граждан, которые выезжают за пределы региона в командировки, по каким-либо другим обстоятельствам, и жалуются на невозможность реализовать свое избирательное право", - заявил он. Губернатор заметил, что такие предложения как раз стоит обсуждать с участием партий, и что Совет может стать хорошей площадкой для этого.

 

Кроме того, прозорливо заглянув в недалекое будущее, представители облизбиркома представили на суд членов совета макет избирательного бюллетеня образца 2016 года: каким он может быть, если бы в выборах в региональный парламент примут участие хотя бы две трети из зарегистрированных на данный момент в Псковской области партий. Заместитель председателя облизбиркома Иван Патлач развернул полутораметровый свиток со словами "Вот такая вот портянка!.." И посетовал: "Обрабатывать такие бюллетени можно будет только вручную – в КОИБы они не пройдут".

 

"Я хочу отказаться отвечать на этот вопрос!"

 

Вторым пунктом повестки значился вопрос, внесенный самими партийцами: "Освещение деятельности непарламентских политических партий в СМИ". Докладчик, лидер "Правого дела" Василий Краснов, пожаловался на "странную ситуацию": "Подводят итоги выборов, всех осветили, а "Правое дело" и "Трудовую партию" – нет. Непонятно почему…"

 

В этой связи г-н Краснов обратился к губернатору за помощью: сделать так, чтобы деятельность "малых партий" областные СМИ тоже освещали. "А то почему-то постоянный ответ: "Давайте на коммерческой основе, это стоит столько, это – столько. Но у непарламентских партий нет таких средств! Ничего не произойдет, если раз в две недели осветить нашу деятельность…" – предположил он.

 

Андрея Турчака, похоже, такая постановка вопроса несколько удивила. "Дефицит внимания можно компенсировать только если партия действительно будет яркой и интересной для читателя… Конечно, можно административные команды раздавать, но это не будет работать…" - попытался объяснить он партийцу. Но, похоже, без особого успеха.

 

Заместитель главы аппарата областной администрации Александр Машкарин призвал представителей малых политических партий выискивать интересные поводы, а свои новости транслировать через социальные сети. И в качестве хорошего примера такой работы привел блог координатора регионального отделения ЛДПР Сергея Макарченко.

 

Руководитель аппарата администрации, вице-губернатор Максим Жаворонков, в свою предложил партийцам направлять анонсы своих мероприятий в управление внутренней политики и в свою приемную. "Эти предложения будут учтены и вы увидите свои мероприятия в СМИ, если они будут действительно интересны жителям области", - пообещал он.

 

Впрочем, похоже, сами лидеры партий далеко неоднозначно восприняли жалобы Василия Краснова. "А вы что-то делали важное, от освещения чего СМИ отказались бы?" – спросили у лидера "Правого дела" коллеги. "Я хочу отказаться отвечать на этот вопрос!" – заявил "праводел".

 

"Если мы сами не создаем информационные поводы – никто этого за нас не сделает!" – напутствовал "братьев меньших" секретарь регионального отделения "Единой России" Александр Котов, добавив при этом, что "коммерческий путь" размещения информации в СМИ – "тоже нормальный". "Все в наших руках, коллеги!" – приободрил он участников заседания.

 

Затем собравшиеся обсудили еще два вопроса, внесенные в повестку непарламентскими партиями: "Об организации семейных детских садов в сельских населенных пунктах" (инициатива "Трудовой партии России") и "О повышении уровня социальной защиты населения и его доверия к власти" (инициатива партии "Рожденные в СССР").

 

Все прошло мирно: разве что начальнику областного управления образования Александру Седунову пришлось "в ручном режиме" разрешать проблему с отоплением одного из учебных учреждений в Псковском районе. Получив указание губернатора, г-н Седунов принялся прямо из-за стола звонить "на места", и вскоре смог отрапортовать всем присутствующим, что "тепло уже есть".

 

Наконец, настало время пятого пункта повестки дня: пресловутого вопроса "О выборах губернатора Псковской области в сентябре 2014 года". Но тут участников встречи ждало разочарование. Андрей Турчак, внесший вопрос в повестку, неожиданно заявил, что намерен воспользоваться своим правом и снять его. Впрочем, глава региона пообещал, что таинственный пункт обязательно будет рассмотрен на заседании Совета в ноябре: хоть немного, но еще ближе к "Часу Х".

 

Сергей МАРТОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...