Инициативной группе граждан в проведении референдума будет отказано

Группе граждан, выступившей с инициативой проведения референдума, будет отказано в регистрации. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель городской территориально-избирательной комиссии (ТИК) Владимир Панькив, в ближайшие дни комиссия вынесет подобное постановление на основании решения Псковской городской Думы (ПГД) от 15 декабря.
 

В. Панькив уточнил, что на 50-ой сессии ПГД депутаты оценили законность предложенных на референдум вопросов. После заключения юриста гордумы  парламентарии согласились, что вопрос «Вы согласны с тем, что глава муниципального образования г. Псков и мэр Пскова должен избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавлять администрацию города?»  не отвечает требованиям ст. 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а вопрос «Вы согласны с тем, что половина депутатов Псковской городской Думы должна избираться по спискам избирательных объединений по единому избирательному округу» не соответствует ст. 117 избирательного Кодекса Псковской области. 
 

Председатель ТИК также отметил, что инициативная группа псковичей вправе оспаривать решение в суде. «Если суд признает решение Псковской городской Думы неверным, оно будет отменено, и депутаты будут вынуждены его еще раз рассмотреть»,- заключил Владимир Панькив.
 

Напомним, что 22 ноября в территориальную избирательную комиссию г. Пскова обратилась группа из 19 ветеранов, которые предложили провести в городе всенародный референдум: вынести 2 вопроса: как выбирать мэра, и как формировать городскую Думу.
 

Если референдум все же будет объявлен, то по предварительным подсчетам, жителям города предстоит высказать свое мнение - как избирать мэра и Думу - в последнее воскресение марта или в первое воскресение апреля 2006 года. Проведение референдума обойдется городской казне в среднем в 1,2 млн. рублей. 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...