В 2005 году Россия стала стабильной и сильной, считает Алексей Сигуткин

«2005 год- переломный год, когда Россия достигла стабильности и стала сильным государством»,- заявил в ходе встречи с журналистами депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Псковской области, секретарь регионального Политсовета политической партии «Единая Россия» Алексей Сигуткин. Как передает корреспондент ПАИ, 28 декабря в Пскове в  здании исполкома партии депутат Госдумы провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги уходящего года.
 

Парламентарий считает: доказательством силы России слало то, что страна может реально войти в список стран, которые имеют экономическое влияние в мире. «Не случайно в 2006 году Россия будет председательствовать в восьмерке Совета Европы»,- сказал он.
 

Также, Алексей Сигуткин рассказал, что на прошлой неделе Президент России Владимир Путин, выступая на Совете Безопасности, сформулировал стратегию страны на ближайшую перспективу. «Суть этой инициативы заключается в том, что Россия должна стать мировым энергетическим лидером: это и нефть, и газ, и нефтепродукты глубокой переработки, и электричество»,- пояснил парламентарий. Кроме того, в декабре Государственная Дума приняла поправки касающиеся Газпрома. Однако, по мнению А. Сигуткина, СМИ заметили только одну составляющую этих поправок – это то, что акции Газпрома будут в свободном обращении. Но не заметили того, что государство становится обладателем не 35% акций предприятия, а 50%+1 акция, продаваться теперь могут только 49% акций. «Государство смогло за счет финансовых резервов полностью взять Газпром под контроль»,- подчеркнул «единоросс». Государство позаботилось и о том, что некогда небольшая компания «Роснефть» сегодня стала самой мощной и крупной нефтяной компанией государства. «Все это очень важно для того, чтобы Россия и дальше могла проводить и развивать свою целенаправленную внешнеэкономическую позицию»,- заключил Алексей Сигуткин.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...