Не совсем точно считать, что КПРФ на губернаторских выборах поддерживала М. Кузнецова, заявил Сергей Гоголев

Не совсем точно считать, что КПРФ на выборах главы администрации Псковской области поддерживала Михаила Кузнецова, заявил на пресс-конференции 12 января лидер фракции КПРФ в Псковском областном Собрании, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Гоголев.

 

Как передает корреспондент ПАИ, комментируя позицию КПРФ по этому вопросу, а также нынешние отношения с губернатором Псковской области, Сергей Гоголев напомнил, что год назад, когда в финал губернаторских выборов вышли двое - Михаил Кузнецов и Евгений Михайлов, перед коммунистами опять встала та же дилемма, что стояла в 1996 году. «Так случилось, что и карьеру Туманова мы фактически закончили, и карьеру Михайлова предрешила наша позиция», - сказал он, заметив, что предвыборная кампания 2004 года во многом была связана с кризисом в областном Собрании. «Мое мнение, которое было не последним при нашем решении - как рекомендовать голосовать во втором туре, отчасти зависело от того противостояния в Собрании, спровоцированного конкретными людьми, которые ассоциировались с командой бывшего губернатора», - сказал Сергей Гоголев. По его словам, таким образом можно говорить о том, что КПРФ продемонстрировала – от нее зависит многое и будет зависеть впредь.

 

Что касается отношений с губернатором Михаилом Кузнецовым, возможности воздействия на него со стороны КПРФ, то лидер псковских коммунистов признал: «Губернатор – самостоятелен в своих решениях, не очень-то склонен прислушиваться к чьим-либо мнениям. Встреч с ним я и не ищу, и в те кабинеты попасть не стремлюсь. Но почти год назад мы в эти кабинеты входили в другом качестве, когда я был председателем Совета самозащиты граждан. Тогда мы встречались, чтобы как-то смягчить ситуацию, связанную с пенсионерскими выступлениями. Боюсь, что в такой же роли я появлюсь в кабинете губернатора и в этом году, если там дверь откроется».

 

При этом Сергей Гоголев коротко остановился на некоторых моментах реформирования системы образования и здравоохранения в Псковской области, сказав, что она влечет за собой «маленькие человеческие трагедии каждый день». По его определению, никакие расчеты не могут оценить страх ребенка, ожидающего в зимний темноте на дороге автобус, который должен его отвезти в дальнюю школу, или разочарование больного человека, которому не достанется номерка в районной поликлинике, куда он вынужден будет обратиться при закрытии ближайшего к нему фельдшерского пункта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...