Проведение референдума в Пскове обойдется не дороже 900 тыс. рублей, уверен Владимир Панькив

Проведение референдума в Пскове будет стоить не более 900 тыс. рублей, считает председатель городской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Владимир Панькив. В интервью корреспонденту ПАИ он отметил, что последний референдум ТИК Пскова проводила в 1993 году – это был всероссийский референдум по вопросам доверия Президенту. «13 лет референдум не проводился, поэтому никто не может похвастаться, что знает точную сумму затрат», - считает В. Панькив. Однако, исходя из затрат на выборы мэра в г. Пскове, председатель ТИК уверен, что сумма в 900 тыс. рублей будет достаточной для проведения референдума.
 
 
В. Панькив особо отметил, «законом предусмотрены причины, по которым  не может быть назначен референдум и среди них не значится отсутствие финансовых средств». Отказ от референдума по финансовым соображениям будет являться нарушением избирательных прав граждан, уверен он.
 
 
В. Панькив также пояснил, что финансируется проведение городского референдума из бюджета города. Однако, если городская Дума откажет инициативной группе, и референдум будет назначен по решению суда, то (согласно Закону Псковской области «О проведении референдума в Псковской области») затраты лягут на областной бюджет. В случае соблюдения всех предписанных законом сроков и отсутствия форсмажорных обстоятельств, референдум по системе выборов мэра в Пскове состоится в конце апреля - начале марта 2006 года.
 
 
Напомним, что 13 января в территориальную избирательную комиссию (ТИК) г. Пскова обратилась группа из 13 человек, которые предлагают провести в городе всенародный референдум по системе выборов мэра и депутатов городской Думы. Вопросы будущего референдума сформулированы следующим образом: «Вы согласны с тем, что глава муниципального образования г. Пскова и мэр г Пскова должен избираться на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавлять администрацию города?» и «Вы согласны с тем, что не менее половины депутатских мандатов должны распределятся по единым спискам, выдвигаемым избирательными объединениями?». В состав инициативной группы вошли в основном лидеры политических партий и общественных объединений города: первый секретарь псковского обкома КПРФ Сергей Гоголев, председатель политсовета регионального отделения Социалистической единой партии России (СЕПР) Александр Палагин, лидер местного отделения «Российской партии жизни» Михаил Брячак и др.
 

Это уже второе обращение граждан Пскова в ТИК о проведении всенародного референдума. 22 ноября 2005 года в территориальную избирательную комиссию г. Пскова обратилась группа из 19 ветеранов, которые также предложили провести в городе всенародный референдум по системе выборов мэра и депутатов городской Думы. После рассмотрения выдвинутых на референдум вопросов депутаты решили, что вопрос «Вы согласны с тем, что глава муниципального образования г. Псков и мэр Пскова должен избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавлять администрацию города?»  не отвечает требованиям ст. 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а вопрос «Вы согласны с тем, что половина депутатов Псковской городской Думы должна избираться по спискам избирательных объединений по единому избирательному округу» не соответствует ст. 117 избирательного Кодекса Псковской области. Инициативная группа не стала оспаривать решение в суде.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...