Законодатели должны избавить малые города России от финансовых страданий, убеждена Лидия Голубева

Законодателям необходимо сделать так, чтобы малые города не страдали финансово, считает мэр Великих Лук Лидия Голубева. «Я не хочу обидеть жителей муниципального образования Кунья, Усвяты и других, я их всех очень ценю и уважаю, но нельзя сегодня одинаково подходить и к 5-тысячному населенному пункту, и к 100-тысячному городу»,- убеждена Лидия Голубева. «Если мы сегодня этого не поймем, то, я считаю, что судьба малых городов России предопределена – их не будет»,- добавила она.

 

Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», подобные заявления прозвучали в ходе заседания рабочей группы по созданию Всероссийской общественного объединения «Самоуправление России». Лидия Голубева высказала предложение, разделить МО по категориям «доноры» и те, кто потребляют средства областного бюджета. «Я не говорю, что им не надо хорошо жить, но если не давать стимула для развития МО нашего уровня, то у нас будут все одинаково «плохие». Будет Москва, Санкт-Петербург, а дальше сплошная «серая масса»,- отметила мэр Лидия Голубева.

 

Она также подчеркнула, что финансирование местного самоуправления в настоящий момент является для нее самым главным вопросом. «Город Великие Луки относится к городам-донорам, который в 2005 году получил по новому порядку только 12% от тех средств, которые он перечислил в бюджеты всех уровней. Я считаю, что такого быть не должно»,- сказала она.

 

Напомним, что 18 января в Большом зале администрации Псковской области по инициативе Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялось заседание инициативной группы по созданию регионального общественного объединения «Самоуправление России». В работе заседания приняли участие представители исполнительной власти Псковской области, главы муниципальных образований, депутаты всех уровней - члены или сторонники партии «Единая Россия», а также заместитель координатора Межрегионального координационного Совета политической партии «Единая Россия» по СЗФО, депутат Государственной Думы Александр Оргалайнен и секретарь Псковского регионального Политсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы от Псковской области Алексей Сигуткин. Участники заседания избрали региональный организационный комитет общественной организации "Самоуправление России", куда вошли депутаты Псковского областного Собрания, Псковской городской Думы, представительных органов местного самоуправления, главы муниципальных образований. Председателем комитета избран глава псковского района, член регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимир Шураев.

 

«Я поддерживаю создание общественного объединения «Самоуправление России», но какие у него будут полномочия, и как высоко он сможет достучаться до тех, в чьих силах повлиять на изменения к лучшему, покажет время»,- заявила мэр города Великие Луки (Псковская область), сторонник Партии «Единая Россия» Лидия Голубева, подводя итог встречи. Она также отметила, что говорить о том, какой будет организация на стадии ее создания, очень трудно и неблагодарно. «Но уже сейчас можно сказать, что уделять внимание проблемам местного самоуправления надо больше»,- добавила Л. Голубева.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...