«Сжатые кулаки» отношений между Россией и странами Балтии "разблокирует" молодёжь, уверен Михаил Маргелов

Псков

«Старшее поколение политиков стан Прибалтики застряло на промежуточной остановке в движении по пути прагматизации отношений к России», - заявил председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов в приветственном слове к участниками международного молодёжного круглого стола. Как передаёт корреспондент ПАИ, данное мероприятие состоялось 16 февраля в гостинице Рижская в Пскове.

 

«Долго ходить со сжатыми кулаками неудобно, бесперспективно и бесполезно. Нужны какие-то новые подходы к нашим взаимоотношениям и такие подходы могут и должны рождаться в свежих головах, в молодых незашоренных мозгах. Сегодня требуется не просто демократизация дипломатии, требуется регуляризированный диалог молодёжи, который поможет разблокировать наши общества и наши власти от того, что они бьются в шорах каких-то стандартных схем», - сказал сенатор.

 

«Если сравнивать политические поколения, то старшее поколение ищет во всём ретроспективную легитимность и этим отличается от молодого поколения, которому нужна легитимность перспективная, устремлённая в будущее, нужен некоторый внутренний драйв. Проблемы 21 века нельзя решать постоянным обращением к наследию века 20. Во много ещё и потому, что именно в 20 веке как никогда ярко проявились все смертные грехи цивилизованного общества. Вопросы 20 века никуда не исчезли, но их практично обсуждать лишь с позиции будущего и, прежде всего, с позиции «благо» для нынешних и будущих поколений стран России и Прибалтики, с позиции времени, в котором насилие перестанет быть повивальной бабкой истории. Пора вырываться из ситуации, когда настоящее трудно выносимо, а будущее трудно достижимо», - отметил Михаил Маргелов.

 

Говоря о Соглашении о партнёрстве между Россией и странами Евросоюза он заявил: «Я считаю, что это соглашение совершенно не соответствовало реальным возможностям сотрудничества с Евросоюзом, и было излишне осторожным. В этом соглашении абсолютно ничего не говорилось о приграничном сотрудничестве, и это, на мой взгляд, неправильная позиция. Она должна быть кардинально исправлена в новых соглашениях между Россией и Евросоюзом».

 

Сенатор предложил создать молодёжную комиссию по вопросу приграничного сотрудничества и попытаться выйти с некими общими Российско-Балтийскими предложениями во «взрослые» структуры. «Если для этого нужен некоторый стыковочный механизм, то прекрасный механизм взаимодействия Российской, Латвийской и Эстонской сторон отработан в ассамблее Совета Европы. При всех жёстких и суровых дебатах, которые мы ведём, у нас между собой сохраняются нормальные рабочие отношения. Мы могли бы выступить стыковочным механизмом, если появятся какие-то реальные предложения», - заключил Михаил Маргелов.

 

Напомним, что Международный круглый стол прошёл в Пскове. Темой обсуждение стала «Политическая активность молодёжи в России и странах Балтии». В заседании участвовали представители молодёжных организаций России, Латвии и Эстонии, председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов, консул Латвии в Пскове Гинтс Серафиновичс, представитель Министерства иностранных дел России в Пскове Сергей Ефименко и правозащитник, один из основателей штаба защиты Русских школ в Латвии Александр Казаков.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...