Губернатор Кузнецов требует от Глеба Павловского опровержения информации о Псковской области

Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области распространило официальное заявление, касающееся показа 24 февраля в эфире канала НТВ в программе Глеба Павловского «Реальная политика» сюжета о ситуации в Псковской области.

 

«Администрация Псковской области официально заявляет, что считает данный псевдоаналитический материал ангажированным, необъективным и тенденциозным. Целью сюжета является искусственное формирование у зрительской аудитории негативного представления о Псковской области, как о субъекте РФ, в котором органы региональной государственной власти проводят, якобы, популистскую политику ради получения поддержки федерального центра», - говорится в заявлении.

 

Его авторы отмечают, что «деятельность руководства Администрации Псковской области представлена в крайне искаженном виде, а в информации о регионе приведены недостоверные данные. Зачитанный ведущими программы текст не подтверждается ни официальными интервью, ни нормативными актами, ни статистическими данными и, таким образом, носит бездоказательный характер».

 

В заявлении указывается на то, что позиция Администрации области по проблематике, упомянутой в сюжете, не представлена исключительно по решению автора-ведущего рубрики Вячеслава Глазычева. Этот вывод подтверждается тем что, 22 февраля съемочной группой программы «Реальная политика» было записано подробное интервью с первым заместителем губернатора Псковской области И. И. Максимовым по предложенным темам: итоги социально-экономического развития за 2005 год и реализация национальных проектов в Псковской области. Ни одного фрагмента, ссылки или цитаты на это интервью в материале вышедшем в эфир не было использовано. Также не были показаны видеоматериалы, снятые операторами «Реальной политики» во время поездки по социальным объектам региона, включая Псковскую областную больницу, Староизборскую среднюю школу Печорского района, музей–заповедник «Изборск». Следует отметить, что все съемки производились исключительно по инициативе программы «Реальная политика», но не один кадр не был использован в сюжете.

 

В связи с вышеизложенным, можно говорить о том, что авторы данного псевдоаналитического материала сознательно подготовили сюжет, искажающий реальную ситуацию и наносящий вред имиджу Псковской области, считают в областной администрации.

 

«Администрация Псковской области будет требовать от руководителей программы «Реальная политика» официального опровержения данной информации и в случае отказа, оставляет за собой право обращаться в судебные органы РФ», - говорится в заключении.

 

Напомним, что доктор искусствоведения, эксперт политической экспертной сети «Кремль.Org» Вячеслав Глазычев, известный зрителям канала НТВ под именем Мистер Монблан, дал негативную оценку ситуации в Псковской области в одной из рубрик общественно-политической программы Глеба Павловского «Реальная политика» на канале НТВ 24 февраля. В сюжете было отмечено, что "в этом году, впервые с 97 года в области отмечен спад промышленного роста, агрокомплекс потерял почти пятую часть, инвестиции упали, лен долгунец - главную сельхозкультуру области - в некоторых районах области вообще перестали выращивать. Впервые за долгие годы заметно увеличилась официальная безработица". Свое выступление Глазычев заключил словами: "По фразеологии - режим популистский, его действия по отношениям к нуждам обычных людей – наплевательские; как говорят местные острословы, «на Псковскую область навалилась Михайловарфоломеевская ночь», тип режима – дилетантский и авантюрный".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...