Псковичи будут вести наблюдение на парламентских выборах на Украине

Участники Псковского партнерства общественных организаций в защиту прав избирателей “Голос” будут вести наблюдение на парламентских выборах на Украине. Как сообщил ПАИ координатор Северо-западного центра Ассоциации «Голос» Семен Никонов, 23 марта делегация выезжает в Луганск, где псковичи уже вели наблюдение в декабре 2004 года – на третьем туре президентских выборов. В группу наблюдателей, кроме Семена Никонова вошли также координатор псковского партнерства Неля Лебедева и член партнерства, председатель Псковской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Михаил Кошурников.

 

Как отметил Семен Никонов, Луганск и Луганская область традиционно поддерживают политиков, ориентированных на тесное сотрудничество с Россией. На президентских выборах в этом регионе большинство голосов набрал Виктор Янукович, поэтому и на парламентских выборах в Луганске, скорее всего, одержит победу Партия регионов.

 

Координатор «Голоса» выразил надежду на то, что на этих выборах будет меньше проблем со списками избирателей. «Сейчас по телевидению мы часто слышим прогнозы о том, что большое количество избирателей просто не смогут проголосовать из-за неправильного перевода русских фамилий на украинский язык или несовпадения переведенных фамилий в списках и паспортных данных граждан (у многих в паспортах остались русские фамилии). Мы фиксировали подобные ситуации на президентских выборах, поэтому, я думаю, на парламентских проблем будет значительно меньше. За полтора года можно было привести списки и паспорта в соответствие с требованиями законодательства», - добавил Семен Никонов.

 

Напомним, что парламентские выборы на Украине пройдут 26 марта 2006 года. По данным украинского Центризбиркома, за ходом выборов будут следить 3518 официальных международных наблюдателей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...