Более 100 человек собирают подписи в поддержку референдума в Пскове

Свыше 100 человек уже приступили к сбору подписей в поддержку референдума в г. Пскове. Как сообщил корреспонденту ПАИ уполномоченный представитель инициативной группы, председатель регионального отделения РДП «Яблоко» в Псковской области Лев Шлосберг, сбор подписей осуществляется по принципу «снежного кома».
 
 

Л. Шлосберг пояснил, что сборщики используют свои личные связи, круг друзей, знакомых и родственников при заполнении подписных листов. «Это позволяет избежать звонков в чужие двери, лишней агрессии и раздражения»,  - считает он. Цель инициативной группы – в течение недели увеличить количество сборщиков до 400 – 600 человек. «Работа безвозмездная, только на общественных началах. Все сборщики проходят политический и технический инструктаж», - отметил Л. Шлосберг.
 
 
В рамках этой деятельности инициативная группа по проведению референдума составила обращение «ко всем неравнодушным и честным гражданам, у которых есть возможность принять посильное участие в сборе подписей». «Не должно быть ни одного дома, ни одного коллектива, где не вели бы работу сборщики подписей, сторонники референдума. Нужны сотни людей, работающих одновременно и вносящих свой посильный вклад в общее дело. Пусть каждый принесет по 10-20-30 подписей своих друзей, коллег, родственников и знакомых. Так будут собраны тысячи подписей», - говорится в этом документе.
 
 
Для поддержки инициативы референдума необходимо собрать подписи 5% избирателей города. Учитывая, что на данный момент в городе зарегистрировано 165 тысяч 310 избирателей, инициативная группа должна предоставить ТИК не менее 8266 подписей. Однако инициаторы уверены, что «для общего успеха референдума, оповещения максимального числа граждан о его проведении необходимо собрать подписей в несколько раз больше». Инициативная группа намерена уже 24 апреля предоставить подписные листы на проверку в территориальную избирательную комиссию г. Пскова.
 
 
Напомним, что с 27 марта инициативная группа по проведению местного референдума в г. Пскове получила право организовать и провести сбор подписей граждан. С этого момента на сбор подписей инициаторам референдума отведено 30 дней.
 

24 марта 2006 года территориальная избирательная комиссия г. Пскова приняла постановление о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума в г. Пскове. Постановление ТИК было принято на основании постановления Псковской городской Думы от 10 марта 2006 года, когда представительный орган местного самоуправления утвердил формулировку вопроса местного референдума, предложенную инициативной группой регионального отделения «Яблока».

 
Два других ходатайства о проведении в Пскове референдума по способу выбора главы муниципального образования и формированию местного представительного органа - от инициативной группы под руководством депутата ПОС Павла Николаева и инициативной группы под руководством Александра Палагина - были отклонены псковскими депутатами большинством голосов.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...