Михаил Кузнецов и Михаил Хоронен продемонстрировали журналистам свою добрую волю и единство намерений

Псков

«Сегодня вас пригласили для того, чтобы продемонстрировать вам нашу добрую волю и единство наших намерений в решении проблем областного центра», - сообщил журналистам губернатор Псковской области Михаил Кузнецов 4 апреля на совместной пресс-конференции с мэром Пскова Михаилом Хороненым. Как передает корреспондент ПАИ, пресс-конференция была посвящена помощи, которая будет оказана Пскову администрацией области в решение муниципальных проблем.

 

Михаил Кузнецов отметил, что сегодня областной администрацией проводится большая работа по внедрению единых государственных стандартов по финансированию бюджетной сферы, прежде всего – здравоохранения и образования. «Проводится работа, которая должна была проводиться и раньше, но по ряду причин она шла не теми темпами, которые требовало от нас время. И сегодня мы вынуждены это отставание сокращать, форсировать наши усилия. Безусловно, процесс непростой, во многом воспринимается болезненно. Есть много проблем, прежде всего, в больших муниципалитетах – в том числе в областном центре, социальная сфера которого всегда была больше. Все возникающие перед нами проблемы нужно решать», - заявил он.

 

При этом губернатор признал, что в этом процессе есть и издержки, поскольку «не всегда удается что-то объяснить людям, когда люди чего-то не понимают всегда возникает напряженность». И продолжил: «Есть, прямо скажем, люди, которые заинтересованы в том, чтобы в области происходила какая-то политическая жизнь. При этом все проблемы, которые существуют, выгоднее таким людям представить в том свете, что, если есть проблема, то всегда лучше сказать, что это – конфликт, если есть конфликт - лучше сказать, что это – катастрофа. В этом случае политическая жизнь начинает бурлить, появляется политический процесс, многие члены которого в этот момент востребованы. Когда это накладывается на объективно существующие сложности, этот процесс приобретает крайние формы».

 

По словам губернатора, он неоднократно встречался с Михаилом Хороненым, обсуждал эти проблемы. «Мы пришли к совместному выводу, что, прежде всего, нам надо решать накопившиеся и будущие проблемы в рабочем порядке, находить общий язык. Зачастую люди, которые работают и в муниципалитете, и в государственных органах власти, которой является областная администрация, эмоционально воспринимают некоторые вещи. Много было заявлений в прессе, которые не соответствуют серьезности проблем. Мы с Михаилом Яковлевичем совместно пришли к выводу, что этот процесс надо контролировать и делать упор на то, что все существующие недопонимания, разночтения нужно снимать в нормальном рабочем процессе», - добавил Михаил Кузнецов.

 

Мэр Пскова Михаил Хоронен также напомнил присутствовавшим о мартовской встрече с губернатором. «В марте мы встретились в рабочем порядке и, действительно приняли для себя такое решение: острые проблемы решать в рабочем порядке и на благо населения. Я очень рад, что за прошедшие с той встречи несколько недель мы в принципе выдерживаем данные друг другу обещания, это нужно для того, чтобы социально-экономическая ситуация в городе и области была стабильная», - заявил Михаил Хоронен.

 

«У меня есть на некоторые проблемы своя точка зрения – это естественно. В первую очередь, она связана с тем, что в прошедшие годы в социальной сфере Пскова многое было сделано и сегодня на нее денег в полном объеме не хватает. Михаил Варфоломеевич по ряду этих вопросов пошел нам на встречу. Это важное решение. Мы договорились, что будем решать эти вопросы на равноправной основе и в конструктивном русле и больше встречаться друг с другом. Хочу подчеркнуть: политической войны или борьбы между лично мэром Пскова и губернатором Псковской области нет. Это никому не нужно», - сказал мэр Пскова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...