Михаил Маргелов уговорил ПАСЕ бороться с антисиметизмом на территории Европы

«Сегодня, на прошедшем в Москве заседании Президентского Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы принято наше предложение поставить в ПАСЕ доклад о проявлениях антисемитизма в Европе. В прошлом году эта инициатива не получила отклика», - сообщил корреспонденту ПАИ псковский сенатор, лидер фракции «Европейские демократы» ПАСЕ Михаил Маргелов.
 

Напомним, что в ходе весенней сессии по инициативе М. Маргелова президентский комитет  ПАСЕ принял проект резолюции о недопустимости атисемитизма в социальной и политической жизни стран-членов Совета Европы.  В проекте резолюции говорится, что «антисемитизм, как одна из форм проявления ксенофобии, не имеет ничего общего с идеями демократии  и правами человека. Он противоречит высоким стандартам Совета Европы и общепринятым нормам международного права, содержащимся, в частности, в документах ООН, Европейской Конвенции по правам человека, резолюциях Парламентской Ассамблеи Совета Европы и решениях ОБСЕ. К сожалению, сегодня антисемитизм возвращается в политическую и социальную жизнь некоторых европейских государств. Столкнувшись с такой серьезной проблемой, Европа не должна оставаться равнодушной. В преддверии Третьего саммита глав государств и правительств стран-членов Совета Европы, ПАСЕ призывает к жесткому осуждению таких проявлений».  Сегодня Ассамблея подтвердила необходимость такого доклада.
 

М. Маргелов считает, что «на решение о том, чтобы такой доклад состоялся, повлиял, конечно, тревожный рост ксенофобии и антисемитизма в странах и Евросоюза, и Совета Европы, определенная напряженность в межрелигиозных и расовых отношениях: как говорится, "еще не больно, но кровь уже выступает".  Пока конкретно не определено, кто именно и из делегации какой страны выступит с этим докладом. Частично эта проблема уже была затронута в моем докладе о современном неонацизме, соответствующие резолюции по которому были приняты на зимней сессии ПАСЕ этого года».
 

По мнению М. Маргелова, «председательство России в Совете Европы означает, помимо прочего, что все инициативы российской стороны будут "освещены софитами" – вниманием европейской прессы и общественности. Это накладывает особую ответственность на нашу работу, главная цель которой – провести в жизнь планы нашего председательства в авторитетной европейской организации. Доклад о проявлениях антисемитизма отвечает целям этого председательства, среди которых – соблюдение прав человека в Европе вне зависимости от его национальной, расовой и религиозной принадлежности».
 

Заседание Президентского комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проходит 29 мая в Москве в связи с началом председательства России в Кабинете министров Совета Европы. В заседании принимают участие руководящие органы ПАСЕ — президентский комитет, бюро, постоянные комиссии, а также делегации парламентов стран-членов Совета Европы. На заседании выступят председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...