К уголовному делу Евгения Ищенко приобщена записка псковского губернатора

Газета «Труд» за номером № 107 от 16 июня 2006 года опубликовала статью под заголовком "Малява от губернатора". В материале сообщается о том, что в распоряжение редакции попал «любопытный документ», написанный от руки губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым, близким другом мэра Волгограда Евгения Ищенко, арестованного 30 мая 2006 года.

 

Эту записку М. Кузнецов пытался передать волгоградскому мэру в тюрьму 8 июня, когда на один день прилетел в город на Волге с частным визитом. Экспертиза почерка подтвердила авторство М. Кузнецова. Письмо Кузнецова арестованному Ищенко было перехвачено сотрудниками правоохранительных органов, до Ищенко оно не дошло.

 

Газета «Труд» приводит отдельные цитаты записки, сохраняя орфографию автора. В перехваченном письме в частности говорится:

 

"В начале плохая новость. Все убежали. Вторая хорошая. Кто не убежал, тот не убежит никогда. Предполагаю предприятие ЕПИ (Евгений Петрович Ищенко - Авт.) необходимо признать банкротом, ввести внешнее управление до выздоровления. 1. Любящие тебя люди едут отстраивать систему адвокатской защиты (люди с образованием и опытом работы). 2. Пиарщики готовы биться и пользоваться ресурсом наших больших друзей, я их свел. 3. Надо вывести оставшихся соратников из-под удара, чтобы у остальных были развязаны руки. В течение недели приедет твой старый друг, чтобы координировать процесс, а соратники перейдут под его защиту. Друг перехватит управление процессами. ( Процесс - это все, что связано с твоим вытаскиванием)... Городское хозяйство необходимо сохранить под контролем. Если не назначишь и. о. (указана фамилия), потеряем нужный ресурс и телевизор. Мы лишимся всего, если враги назначат своего. Надо рискнуть и довериться".

 

Записка псковского губернатора приобщена к уголовному делу Ищенко.

 

Напомним, что 8 июня губернатор Псковской области Михаил Кузнецов прибыл в Волгоград с неофициальным визитом. В Волгограде в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении мэра города Евгения Ищенко, он давал показания в прокуратуре. Псковский губернатор был вызван на допрос в качестве свидетеля. Он прибыл в прокуратуру с адвокатом. По словам корреспондента газеты «Труд», «от дачи показаний Кузнецов категорически отказался, хотя, по свидетельству очевидцев, на допросе у Михаила Варфоломеевича, славившегося своей сдержанностью, сильно тряслись руки».

 

Добавим, что Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по трем статьям УК РФ. Главе городской администрации Волгограда были предъявлены обвинения по трем статьям – "злоупотребление должностными полномочиями", "незаконное участие в предпринимательской деятельности" и "превышение должностных полномочий".

 

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов и арестованный мэр Волгограда Евгений Ищенко знакомы уже давно. Они долгое время были партнерами по бизнесу. В начале 90-х годов они учредили коммерческий банк "Московский деловой мир" (МДМ-Банк). Кузнецова и Ищенко объединяли и другие совместные коммерческие проекты. Кроме того, в 1996 году Кузнецов и Ищенко одновременно стали депутатами Государственной Думы РФ от партии ЛДПР.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...