Печорский район подпишет соглашения о сотрудничестве с Белоруссией, Эстонией и Латвией

Администрация Печорского района (Псковская область) подпишет соглашения о сотрудничестве с приграничными районами Белоруссии, Латвии и Эстонии. Как сообщили корреспонденту ПАИ в администрации Печорского района, подписание состоится 12 августа в 10:00.

 

От эстонской стороны документ будут подписывать старейшина Пылваского уезда Урмас Клаас и старейшина Выруского уезда Юло Тулик. Также на церемонии подписания ожидается присутствие консула Эстонии в Пскове Пеэтера Пюви.

 

От латвийской стороны соглашение подписью скрепит председатель Алуксненского районного совета Лаймонис Сиполс. Решается вопрос о присутствии при подписании консула Латвии в Пскове Гинтса Серафиновичса и вице-консула посольства РФ в Латвии Алексея Ушакова.

 

Белоруссию представит председатель Россонского райисполкома Петр Петкевич. Также для участия в церемонии приглашены руководитель отделения посольства Белоруссии в Санкт-Петербурге Дмитрий Сивицкий, заместитель председателя Россонского райисполкома Галина Подвительская.

 

Соглашения предусматривают сотрудничество между сторонами, направленное на развитие отношений между учреждениями культуры, науки и образования, развитие взаимодействия в областях экономики и коммерции, в социально-экономической и общественно-политической сферах. Также документ предусматривает обмен информацией и опытом в сфере общественного управления, создание благоприятных условий для взаимного ознакомления представителей исполнительных и представительных органов власти с деятельностью администраций на сопредельных территориях. 

 

Стороны планируют обеспечивать условия, в рамках законодательства, для взаимных инвестиций и нормального функционирования предприятий и организаций с иностранными инвестициями.

 

Кроме того, в рамках соглашения планируется создать комиссию по сотрудничеству, на которую будет возложено изучение возможностей осуществления совместных проектов, подготовка программы совместных действий в области регионального развития и урегулирование путей сотрудничества.

 

В администрации Печорского района отметили, что в текст соглашения с латвийской стороной будет включён пункт об упрощённом получении виз жителями приграничных районов, имеющими на сопредельной стороне близких родственников. Ожидается, что упрощённой системой смогут воспользоваться около 100 жителей Печорского района.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...