Введение региональных списков может упростить задачу партий с "длинной скамейкой" кандидатов, считает Сергей Гоголев

Инициатива деления единого партийного списка на выборах в местный законодательный орган на общеобластную и региональные группы, предложенная Владимиром Яниковым, в чем-то упрощает задачу партий, у которых "длинная скамейка" кандидатов – то есть достаточно большой список, считает руководитель депутатской группы КПРФ в Псковском областном Собрании, заместитель председателя бюджетного комитета Сергей Гоголев. По мнению лидера коммунистов в ПОС, это, прежде всего, "Единая Россия" и, возможно, КПРФ.

 

В интервью корреспонденту ПАИ Сергей Гоголев отметил, что инициатива Владимира Яникова, скорее всего, получит поддержку сессии, если вопрос будет внесен в повестку дня. "Насколько я понимаю, инициатива по делению единого списка кандидатов партии на общеобластную и региональную группы принадлежит собственно фракции "Единой России" – Владимир Яников ее только оформил. В связи с чем можно прогнозировать, что предлагаемые им изменения в Избирательный кодекс будут приняты: кодекс – это не Устав области, изменить который можно только квалифицированным большинством голосов, здесь для принятия решения достаточно будет и 17 голосов. Поэтому можно предположить, что "ЕР" самостоятельно решит этот вопрос. Мы же подумаем, как использовать эту систему, чтобы себе не навредить", - подчеркнул он.

 

По мнению парламентария, у предлагаемых изменений в Избирательный кодекс есть и отрицательные моменты. "Среди них возможность "случайного набора", прохождение в Собрание не тех людей, которых партия уже видела в составе будущей фракции, когда формировала списки. Что, может быть, с другой стороны и неплохо: соревновательный момент – это всегда интересно", - добавил Сергей Гоголев.

 

Напомним, что 20 сентября комитет по законодательству и местному самоуправлению под председательством Геннадия Подзноева одобрил поправку в Избирательный кодекс, предложенную депутатом Владимиром Яниковым, предложившего разбить единый список кандидатов партии на 2 части: общеобластную и региональные группы. Поясняя смысл инициативы на заседании комитета, Владимир Яников сказал, что "каждый избиратель, пришедший голосовать, напротив названия партии увидит пятерку кандидатов общеобластного списка и трех кандидатов регионального, причем в этом списке будут люди, хорошо известные именно в этом округе". Поэтому избирателю будет проще сделать выбор и самое главное – кандидаты из регионов будут иметь реальную возможность пройти в областное Собрание депутатов. "Это демократично и прогрессивно, - заключил Владимир Яников, - и каждый округ имеет возможность иметь своего "партийного" представителя в законодательном Собрании области".

 

Инициатор поправки уверен, что она будет рассмотрена на очередной 60-й сессии ПОС, назначенной на 28 сентября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...