Андрей Турчак участвует в праймериз, чтобы увидеть оценку своей работы

Глава Псковской области Андрей Турчак своё обращение к уполномоченным третьего раунда праймериз начал с двух "откровений". Во-первых, он не ожидал, что на самом деле удастся создать настолько прозрачную и конкурентную дискуссию, в которую превратилось мероприятие, а во-вторых, он "естественно не будет депутатом Госдумы" и не ставит перед собою таких задач, передаёт корреспондент Псковского агентства информации из Пушкинских гор, где 3 августа проходит праймериз.

 

"Но могу объяснить почему принял решение участвовать в праймериз, - отметил губернатор. - Я воспринимаю это как некий референдум доверия тому, что я и моя команда успели сделать за два с половиной года". Андрей Турчак предложил не тратить время на свою агитацию и сразу перейти к блоку вопросов.

 

Член правления садоводческого товарищества "Черняковицы-2" поинтересовался у главы региона, "как бороться с монополистами по поставке электроэнергии в садоводческих товариществах". Он рассказал, что свет на даче пропадает в любое время суток и в любую погоду. "У нас живут в основном одни пенсионеры, что нам делать?" - спросил пожилой мужчина.

 

Андрей Турчак согласился, что проблемы садоводческих товариществ в регионе очень актуальны, и предположил, что именно поэтому в праймериз принимает участие Анна Илгоч. "Её программа поможет разрешить эту проблему. Всего лишь за год Анна Илгоч сумела выйти на конструктивные отношения с администрацией области, это много значит – я уверен, она сможет защитить интересы садоводов", - отметил Андрей Турчак.

 

Представитель сельского поселения Пустошкинского района пожаловалась губернатору на то, что за долгие годы ни разу представители власти не посещали её волость. "Но тем не менее, мы живём и выполняем все вопросы местного значения. Каждый год нам их добавляют, а средств нет. Какая-то патологическая нелюбовь к нашему низовому уровню у областных властей", - сказала женщина.

 

Глава региона удивился услышав такие слова. "Мне странно слышать, что губернатор не уделяет внимание низовым образованиям. Я регулярно встречаюсь с руководителями волостей", - отметил Андрей Турчак и привёл в пример последние встречи. Он напомнил, что Народной программе особую строку занимает поддержка муниципальных образований и предложил не забывать о финансировании школ, больниц и других социальных объектов, расположенных в волостях, которым область оказывает большую поддержку. 

 

Галина Матвеева из Опочки рассказала, что в местной школе обучается 650 детей, а столовая рассчитана только на 80 мест, что не позволяет обеспечить полноценное горячее питание. Кроме того в школе очень плохие санитарные условия. "Когда же будет праздник на нашей улице?" - поинтересовалась женщина.

 

"Праздник будет, когда до вас доедет губернатор, - ответил Андрей Турчак. – И я постараюсь это сделать в самое ближайшее время". Он сообщил, что в области горячим питанием обеспечены 97% образовательных учреждений и выразил сожаление, что опочецкая школа вошла в оставшиеся 3%.

 

Пользуясь возможностью диалога с главой региона, выборщики задавали вопросы о финансировании больниц, работе сельских школ, проблем реконструкции районных объектов. В завершение журналист из Бежаниц задала Андрею Турчаку вопрос о ближайших перспективах. "Сейчас свободно кресло губернатора одного Северо-Западного региона. Некоторые СМИ утверждают, что это место могут предложить вам. Если вам сделают предложение – не променяете нас на Санкт-Петербург?" – спросила женщина.  "Не дождутся!" – решительно ответил Андрей Турчак и, покидая сцену, напомнил, что, независимо от того, кто в итоге станет депутатом Госдумы, проигравших не будет. "Каждый из тех, кто выступал на площадках праймериз – будет востребован. На областном, районном уровне или уровне местного самоуправления", - подытожил Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...