Губернатор Псковской области обсудил с коллегами проблемы борьбы с экстремизмом в Северо-Западе

16 августа в Санкт-Петербурге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Северо-Западного федерального округа под председательством министра внутренних дела России Рашида Нургалиева. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, от Псковской области в выездном заседании принял участие губернатор Андрей Турчак.

 

Проблемы борьбы с экстремизмом обсудили региональные лидеры религиозных конфессий, представители правоохранительных органов СЗФО, главы субъектов округа.

 

В ходе совещания межведомственной комиссии глава МВД России констатировал, что ситуация с противодействием экстремизму в Северо-Западном федеральном округе сложная. Увеличение протестных настроений среди населения вызвано социальными проблемами, так как в регионах округа происходят сокращения на градообразующих предприятиях, задерживаются зарплаты. Всё это, по его мнению, напрямую ведёт к накалу обстановки в обществе. При этом, подчеркнул Рашид Нургалиев, борьба с экстремизмом — это задача не только правоохранительных органов, но и гражданского общества.

 

В ходе совещания министр также обратил внимание на Интернет, где "можно найти всё — от пособия по изготовлению взрывчатки до того, как организовать провокацию". Однако тут же подчеркнул, что власти не планируют ограничивать гражданам доступ в мировую паутину. По его словам, необходимо найти разумный компромисс, не ограничивая свободу распространения информации в глобальной сети и доступ к ней.

 

Как сообщил заместитель по полномочного представителя президента РФ по СЗФО Александр Нестеров, реальная обстановка с преступностью, носящей экстремистскую направленность, статистикой не отражается. Преступления не квалифицируются по этому признаку, а регистрируются только как убийства, грабежи и нападения.

 

Однако и по имеющимся показателям Северо-Западный федеральный округ — второй по стране по темпам прироста подобных преступлений. Всего в регионе в первом полугодии 2011 года зарегистрировано 46 преступлений с экстремистской окраской, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...