Ещё 40 семей сето получат поддержку псковских властей

На фото: участники фестиваля Сетомаа

Семьи народа сету получат дополнительную поддержку из регионального бюджета. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом стало известно 25 октября в ходе заседания администрации Псковской области.

 

Изменения в областную долгосрочную целевую программу "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011–2014 годы" касались увеличения объёма финансирования материальной поддержки семей сету, имеющих детей. До сих пор финансовую помощь получали 36 семей — ежегодно им выплачивали по три тысячи рублей. Но, как сообщила председатель комитета по вопросам местного самоуправления Татьяна Смирнова, по последним данным на такую поддержку областного бюджета претендуют ещё 40 семей.

 

Татьяна Смирнова сообщила, что программа предусматривала передачу машины по обработке шерсти, но сейчас оказалось, что это не очень актуально — люди просят трактор и навесные орудия для обработки участков в период межсезонья.

 

Помимо трактора жителям Печорского района будет передан в безвозмездное пользование автомобиль "Соболь", приобретенный для нужд общественной сетуской организации.

 

"Новые сорок семей – это вновь выявленные? Как бы там весь Печорский район не сменил национальность и не попросил поддержку", - пошутил губернатор Андрей Турчак. Татьяна Смирнова ответила, что сведения приняты со слов самих представителей сето, но оснований не верить людям нет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...