Комитет Псковского облсобрания не поддержал увеличение транспортного налога

В преддверии сессии Псковского областного Собрания (ПОС) комитет ПОС по  бюджету, финансам и налоговой политике под руководством Леонида Кострицы рассмотрел вопрос о внесении изменений в закон "О транспортном налоге". Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-секретарь регионального парламента Марина Густова, члены комитета не смогли принять никакого решения по представленным им на рассмотрение поправкам. То есть не прошло ни одно из предложенных председателем комитета решений: принять в первом чтении, принять в первом и втором, отклонить, отозвать проект закона.  М. Густова отметила, что этот проект закона рассматривался комитетом уже во второй раз.

 

В документе речь идёт о повышении транспортного налога для одной категории плательщиков – для владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Ставку за каждую лошадиную силу предложено увеличить с 90 до 150 рублей. Налог  уплачивается раз в год. Таких машин в области насчитывается 845, что  составляет 0,4 % от общего числа легковых автомобилей в регионе,  718 таких автомобилей находятся в собственности физических лиц. В случае принятия закона дополнительные доходы бюджета области составили бы 12 млн. рублей. 

 

Представляя законопроект, заместитель председателя государственного комитета области по экономическому развитию, промышленности и торговле Валериан Кленевский сказал, что в восьми регионах Северо-Запада ставка налога  для таких больших автомобилей давно повышена до 150 рублей за лошадиную силу, и первый раз заплатить налог по-новому псковичам пришлось бы к концу 2013 года. Но депутаты свое мнение выразили голосованием. Напомним, вопрос о транспортном налоге включен в повестку дня завтрашней сессии.

 

Комитет одобрил создание в Псковской области дорожного фонда – принято решение рекомендовать сессии принять в двух чтениях проект закона "О дорожном фонде Псковской области". Он определяет создание в Псковской области дорожного фонда с 1 января 2012 года и устанавливает источники финансирования. В соответствии с законодательством, дорожный фонд Псковской области – это часть средств областного бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, а также предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам на осуществление дорожной деятельности (за исключением содержания автомобильных дорог) в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения. Дорожный фонд будет формироваться из акцизов на ГСМ, транспортного налога, платы за проезд по платным дорогам, платы за перевозку тяжеловесных грузов, а также соответствующих поступлений из федерального бюджета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...