Участием в избирательной кампании и безответственностью объяснил решение депутатов Иван Цецерский

"Очень жаль, что депутатский период работы завершается непринятием Устава. Я считаю, это просто безответственное отношение отдельных депутатов. Мотивация личного характера не может приниматься во внимание", - так прокомментировал результаты голосования за внесение поправок в Устав Пскова корреспонденту Псковского агентства информации глава города Иван Цецерский.

На фото: Иван Цецерский

"Непринятие поправок затрагивает интересы нескольких тысяч жителей нашего города. Я недоумеваю и могу обосновать такой результат только участием отдельных депутатов в избирательной кампании", - сказал Иван Цецерский и добавил, что на месте избирателей округов, в которых баллотируются депутаты гордумы, виновные в непринятии поправок, он никогда в жизни не отдал бы за них больше свой голос.

 

Глава Пскова пояснил, что обсуждаемые поправки в соответствии с федеральным законодательством должны вступать в силу после окончания срока полномочий представительного органа. "Если бы мы эти поправки приняли, то они вступили бы в силу до начала срока полномочий депутатов следующего созыва. Теперь их будет принимать новый депутатский корпус, и они в ступят в силу только по окончании их полномочий, то есть в 2017 году, - пояснил Иван Цецерский. - Вы можете представить: на пять лет появляется правовой вакуум".

 

В этот вакуум, по словам депутата, попадают пятьсот мест нестационарной торговли. Схему их размещения общественность и власти планировали обсудить на публичных слушаниях, но назначить такое мероприятие глава города теперь не имеет полномочий. Администрация города тоже не имеет права регулировать эти вопросы. Последствием такого решения, по мнению Ивана Цецерского, могут быть судебные тяжбы. "Это не шутки, - уверен он. - Ни у кого теперь нет полномочий утвердить схему торговли: ни у Думы, ни у администрации".

 

Именно важность вопроса, по словам главы Пскова, заставила депутатов городской Думы вернуться к обсуждению поправок на внеочередной сессии. "Вопрос уже обсуждался на рабочей группе, и на предыдущей сессии депутаты высказывали свою поддержку. Поэтому мне непонятно, почему Соболь, который в прошлый раз голосовал "за", теперь голосует "против", Бессмертный, который голосовал "за", сегодня голосует "против", Барабанов, который голосовал "за", сегодня голосует "против". Я не понимаю этого, это детский сад. Это некрасиво по отношению к жителям города Пскова", - считает Иван Цецерский.

 

Отметим, что именно этих трёх голосов сегодня не хватило думцам, чтобы поправки в Устав Пскова были приняты. Из двадцати присутствующих как минимум 17 должны были поднять руку "за". Однако сторонников оказалось только 14. Двое депутатов проголосовали "против", ещё четверо воздержались.

 

"Это неправильно. Я не понимаю такой позиции. Можно высказать какую хочешь точку зрения, но поддержать общегородские проблемы. На сессию из Санкт-Петербурга приехал Волков Валерий Николаевич — специально, чтобы поддержать Устав. Он уже переехал жить в другой город и не будет избираться, но на нашу просьбу приехать и поддержать Устав, он откликнулся — он понимает проблему города, - сообщил Иван Цецерский. - Это очень серьёзно".

 

"Я очень рад, что команда, с который я сегодня иду на выборы, вся поддержала принятие поправок в Устав. Мы берём на себя ответственность за дальнейшее развитие нашего города — это вменяемые, это профессиональные, это опытные люди. Они такой ерундой не страдают", - резюмировал Иван Цецерский.

 

Теперь городским властям придётся подумать и обсудить, как восполнить правовой вакуум, и не исключено, что придётся в судебном порядке пересматривать сроки. Время изменить решение у думцев тоже ещё есть: на 28 февраля намечена завершающая и, как предполагалось, праздничная сессия. Но, по мнению главы Пскова, чем омрачать праздничную сессию таким же подходом, лучше вопрос и вовсе не выносить.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...