Из региональных бюллетеней собираются убрать строку «против всех»

Глава Центризбиркома Александр Вешняков в среду на заседании «круглого стола» сообщил, что графа "против всех" не будет изъята из избирательных бюллетеней на федеральных выборах. Однако на региональном уровне возможны варианты.

 

По его словам, в настоящее время Центризбирком изучает, как "работает" эта графа в регионах. Он пояснил, что, с одной стороны, голосование "против всех" позволяет избирателям высказать протест в отношении выдвинутых кандидатов. С другой стороны, иногда создается ситуация, когда избиратель, голосуя против всех, просто не хочет напрягаться и уходит от выбора. Вешняков считает, что надо хорошо проанализировать, не провоцирует ли графа "против всех" на такого рода действия.

 

Глава ЦИК полагает, что одним из возможных вариантов может стать передача права региональным законодателям самим решать, нужна ли эта графа. По его словам, существование графы "против всех" на региональных выборах входит в диапазон возможных законодательных новаций, которые сегодня можно обсуждать. Графа "против всех" является российским изобретением. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...