Владимир Панькив не исключает, что протестное голосование за деньги формируют политтехнологи

Председатель территориальной избирательной комиссии города Пскова Владимир Панькив поддерживает предложение изъять графу "против всех" из избирательных бюллетеней. «В большинстве случаев протестное голосование – это не самостоятельное мнение избирателей, за деньги его формируют политтехнологи», - сказал он Псковскому агентству информации.
 
 
По его словам, в средствах массовой информации в течение нескольких месяцев можно сформировать любое общественное мнение - как хорошее, так и плохое. «К примеру, за несколько месяцев до выборов в Госдуму Алексея Сигуткина в области мало кто знал, а к моменту голосования он был известен всему региону», - пояснил председатель ТИК.
 

Еще один аргумент в пользу отмены графа «против всех» - существенный урон местному бюджету. Владимир Панькив считает, что протестное голосование влечет за собой повторные выборы, а значит, дополнительные затраты.
 

«Что же касается меня лично, то я никогда не голосовал против всех, наше поколение воспитывали не только с симпатиями и антипатиями, но и с ощущением гражданского долга», - сказал председатель ТИК.
 
 
Напомним, что глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил 6 апреля о возможности изъятия графы «против всех» из избирательных бюллетеней на региональных выборах. Он считает, что избиратель, голосуя против всех, просто уходит от выбора. Глава ЦИК полагает, что одним из возможных вариантов может стать передача права региональным законодателям самим решать, нужна ли графа "против всех".
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...