Главная опасность муниципальных выборов - голосование против всех, считает Лев Шлосберг

"В связи с тем, что нет порога явки избирателей,  самой большой опасностью выборов депутатов представительных органов местного самоуправления является голосование "против всех", - считает председатель регионального отделения партии "Яблоко" в Псковской области Лев Шлосберг. В интервью корреспонденту ПАИ он заявил, что такое голосование может произойти в тех волостях, где велико недоверие населения к власти. "В перспективе же такое голосование может быть полезным, оно указывает, что в поселении есть проблемы, на которые необходимо обратить пристальное внимание", - уверен Л. Шлосберг. Он ожидает, что 23 октября избиратели будут активны в тех округах, где "выдвигаются люди, которые могут повести за собой", а в образованиях со «слабыми кандидатами» явка будет ниже.
 

В целом же, по мнению председателя псковского «Яблока», муниципальные выборы выявят проблемы отношений населения с властью, как на областном уровне, так и на уровне районов. «Результаты этих выборов надо будет оценивать точечно, полученную информацию надо будет изучать и делать политические выводы», - считает Л. Шлосберг.
 

«Это исключительно важные выборы, даже когда реформа местного самоуправления и затянута, и противоречива и экономически недостаточно обеспечена», - уверен Л. Шлосберг. По его мнению, в результате выборов «появятся защитники местных сообществ, у которых будет и право и обязанность отстаивать интересы людей, живущих на наименее обеспеченных территориях». «Постепенно это явление окажет влияние на политическое и экономическое состояние страны в целом, потому что не обращать внимания на целый класс новой власти будет невозможно», - заявил он.
 
 
Напомним, что 23 октября в Псковской области пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. По их результатам будут сформированы представительные органы сельских и городских поселений. Из числа депутатов представительных органов до 1 ноября должны быть избраны главы муниципальных образований (МО). В сельских поселениях глава муниципального образования может быть одновременно и председателем представительного органа и главой администрации, в городских будет соблюдаться принцип разделения властей. Глава муниципального образования будет возглавлять представительный орган, а глава администрации МО будет назначен на контрактной основе из числа кандидатов, представленных в специально созданную конкурсную комиссию.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...