Псков всегда очень осторожно подходит к новациям, убежден председатель Думы Леонид Трифонов

«Псков всегда очень осторожно подходит к новациям», - заметил корреспонденту ПАИ председатель Псковской городской думы Леонид Трифонов. «Надо все хорошо взвесить, учесть опыт соседей, мнения псковичей  и только после этого принимать решение, каким образом в Пскове выбирать главу муниципального образования», - считает он.
 

По мнению спикера гордумы, новгородский вариант Устава, когда глава муниципального образования – он же председатель Думы, а глава администрации города – наемный менеджер – это западный образец, который сегодня пробивает себе дорогу в большинстве российских регионов.
 

По словам Леонида Трифонова у новгородского варианта Устава есть свои плюсы и минусы. «Хорошо, что глава администрации будет заниматься только дорогами, свалками, теплом, чистой водой и не будет заниматься политикой, а глава муниципалитета будет работать над созданием нормативно-правовыми актами и выполнять представительские функции», - подчеркнул председатель гордумы. Минус же данной системы, по его мнению, состоит в том, хватит ли мудрости двум руководителям сообща работать на благо народа, не выясняя, кто главнее.
 

Напомним, что согласно Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Псковская городская Дума обязана внести изменения в Устав города. По закону обязательными в структуре органов местного самоуправления являются представительный орган, глава муниципального образования и местная администрация. В составе представительного органа должно быть не менее 25 депутатов, которые будут избираться то ли по партийным спискам, то ли по одномандатным избирательным округам, то ли по смешанной системе.
 
 
Что касается главы муниципального образования, то закон устанавливает, что его можно избрать населением или из состава депутатского корпуса. В случае избрания населением, мэр города может быть главой местной администрации или быть председателем представительного органа с правом решающего голоса.
 

Если глава муниципального образования  будет являться по своему статусу председателем представительного органа, то глава местной администрации назначается по контракту представительным органом из нескольких кандидатов, представленных конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия формируется на две трети представительным органом, и на одну треть - субъектом РФ, то есть органом государственной власти Псковской области.
 
 
В настоящий момент комитет по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы разрабатывает новый вариант редакции Устава Пскова, который будет рассмотрен депутатами уже в мае.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...