Одобрен закон, согласно которому правительство РФ может возглавить только российский гражданин

Совет Федерации в среду на заседании одобрил закон, в соответствии с которым главойправительства РФ может быть только гражданин Российской Федерации, передает «Интерфакс».

 

Поправки были внесены в уже действующий федеральный конституционный закон "О правительстве РФ". Они были одобрены Госдумой 12 мая и предусматривают, что на пост главы правительства президентом страны назначается кандидатура из числа граждан РФ, не имеющих гражданства иностранного государства.

 

Необходимость принятия новой редакции закона о правительстве вызвана тем, что в действующем законе данный аспект не урегулирован.

 

Представляя закон, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин напомнил, что Конституция РФ допускает возможность наличия у гражданина РФ гражданства иностранного государства.

 

"При этом гражданин России, имеющий гражданство иностранного государства, обладает правами и свободами наравне с другими гражданами страны. Однако из смысла тех же статей Конституции РФ вытекает, что граждане России, имеющие двойное гражданство, могут быть ограничены в определенных правах, в том числе в праве занимать государственные должности РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом", - пояснил Ю.Шарандин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...