Депутаты ПГД утвердили соглашение о порядке погашения задолженности за потреблённый газ

В четверг, 29 сентября, депутаты Псковской городской Думы (ПГД) вернулись к вопросу приостановленной 15 сентября внеочередной 45-ой сессии - утверждению проекта соглашения между администрацией Пскова и руководством ООО "Псковрегионгаз" о порядке погашения задолженности за потреблённый газ. Как передаёт корреспондент ПАИ, председатель ПГД Леонид Трифонов в начале заседания обратился к депутатам с предложением найти решение сложившейся ситуации. Он напомнил, что причиной приостановки сессии послужило отсутствие кворума. Депутаты, поддержавшие мэра Пскова, покинули зал.

 

Причиной данного поступка стал проект соглашения о порядке погашения задолженности за потреблённый газ в 2005 году. Парламентарии отказывались выступать гарантом данного документа, поскольку под соглашением стояла лишь одна подпись – мэра Пскова Михаила Хоронена. Причиной отсутствия подписи второй стороны послужило несогласие руководства ООО «Псковрегионгаз» с одним из пунктов. Так, Михаил Хоронен настаивал на варианте, при котором подача газа будет восстановлена с момента подписания соглашения. Тогда как генеральный директор ООО "Псковрегионгаз" Валерий Шеменев предлагал – с даты исполнения мэрией своих обязательств. Понимание между мэром Пскова Михаилом Хороненым и генеральным директором ООО «Псковрегионгаз» Валерием Шеменевым было достигнуто во время 15-минутного перерыва в работе Думы. Глава администрации Пскова пошёл на компромисс. Он согласился подписать соглашение в том виде, который предлагало ООО «Псковрегионгаз». Соответствующие поправки были внесены в документ.

 

В ходе голосования по утверждению нового варианта соглашения между администрацией Пскова и ООО «Псковрегионгаз» 7 из 14 депутатов поддержали данный проект. Владимир Коваленко, Николай Соболь, Александр Копылов, Виктор Салкин, Сергей Калинин, Иван Цецерский и Виктор Степанов воздержались голосовать по данному вопросу. В свою очередь они предложили коллегам голосовать по проекту, внесенному группой депутатов, возглавляемой Иваном Цецерским.

 

В результате мэр Пскова Михаил Хоронен со словами «кто поддерживает мэра, за мной» встал и покинул заседание. За ним вышли 6 депутатов: Наталья Митрофанова, Альберт Бессмертный, Любовь Михайлова, Лилия Никифорова, Николай Горбачев, Николай Лыжин. В зале остались депутаты, которые ранее воздержались голосовать по соглашению и председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов. В итоге, сессия была не правомочна продолжать работу в связи с отсутствием кворума.

 

29 сентября депутаты согласились с предложением председателя Думы и вернулись к вопросу 45-ой сессии. Депутат Иван Цецерский заявил, что он доволен работой, проделанной вице-мэром Пскова Валентином Ивановым в вопросе решения проблемы газоснабжения города. Также И. Цецерский отозвал собственный проект, который был предложен в ходе 45-ой сессии. В результате депутаты единогласно проголосовали за утверждение ранее предложенного проекта соглашения между мэрией Пскова и руководством ООО "Псковрегионгаз" о порядке погашения задолженности за потреблённый газ  (всего присутствовало 14 человек). 45-ая внеочередная сессия была объявлена закрытой.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...