Жесткая вертикаль, которая выстраивается в Псковской области, не соотносится с 131 законом, считает Лидия Голубева

Жесткая вертикаль, которая выстраивается в Псковской области, не соотносится со 131 ФЗ о местном самоуправлении, считает мэр Великих Лук Лидия Голубева. «Есть вопросы, в рамках которых муниципалитеты имеют право принимать свои решения»,- заявила она корреспонденту ПАИ, комментируя закон Псковской области «О применении мер в отношении муниципальных образований Псковской области, которые не в состоянии обеспечить обслуживание и погашение своих долговых обязательств», принятый депутатами Псковского областного Собрания в первом чтении.  «Самоуправление – это когда управляют сами, а когда управляют сверху, говоря что можно, а что нельзя, это, на мой взгляд, противоречит всем нормам самоуправления»,- сказала Лидия Голубева. 
 

Кроме того, она подчеркнула, что абсолютно согласна с теми, кто сегодня отмечает в законе присутствие субъективного фактора. «Если я хочу какое-то муниципальное образование оставить в покое, то я его оставлю, если не хочу - я его заставлю постоянно во всем отчитываться»,- считает мэр Великих Лук. «Если учесть, что сегодня у нас недофинансированы все муниципальные образования, то задавить нас проще простого, поэтому  закон о внешнем управлении бюджетами муниципалитетов-должников очень субъективный документ»,- добавила Лидия Голубева.
 

Также она добавила, что Бюджетный кодекс прописывает введение в России подобных мер в отношении должников только  с 1 января 2008 года. «Мы только-только начинаем работать по 131 закону, но опять Псковская область бежит впереди паровоза и впереди всей России. Мы уже набегались в здравоохранении, и в образовании. Мы все делаем раньше, чем кто-либо еще в Российской Федерации. Может, имеет смысл посмотреть, как это в других регионах пойдет, а потом уже применять к себе»,- заключила Лидия Голубева.

 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...