Михаил Кузнецов: Никаких ссуд я списывать не буду

24 ноября на 49-ей сессии Псковского областного Собрания во втором чтении был принят закон Псковской области «О применении мер в отношении муниципальных образований Псковской области, которые не в состоянии обеспечить обслуживание и погашение своих долговых обязательств». Как передает корреспондент ПАИ, депутаты рассмотрели этот вопрос после основной и дополнительной повестки дня, так как в его обсуждении намеревался принять участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.

 

Докладчик по вопросу – заместитель председателя бюджетного комитета Сергей Гоголев сообщил, что профильный комитет вынес закон на сессию с рекомендацией принять во втором чтении, но отдельно проголосовать по двум поправкам. Первая касалась исключения слова «ссуда» из текста, поскольку само это понятие выводится из оборота, уступая место понятию «кредит». Вторая была сформулирована следующим образом: «Предусмотренные законом меры не распространять в 2006 году на муниципальные образования, предельный размер муниципального долга которых на 1 января 2005 года за счет ранее полученных ссуд превышал объем доходов местного бюджета без учета финансовой помощи из областного бюджета».

 

Сразу заметим, что ни одна из озвученных поправок не нашла поддержки у псковских парламентариев. Как не нашло поддержки и предложение депутата Павла Николаева о том, чтобы не распространять действие данного закона на муниципалитеты, которые брали на себя долговые обязательства до вступления его в действие.

 

В свою очередь губернатор Псковской области Михаил Кузнецов заявил, что прежняя администрация области выдавала ссуды муниципалитетам в индивидуальном порядке и возвращать их муниципалитеты будут также. «Списывать никаких ссуд я не буду», - заключил М. Кузнецов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...