Верховный суд РФ обязал Псковский областной суд рассмотреть по существу заявление о прекращении полномочий Псковской гордумы

Председатель правления товарищества собственников жилья (ТСЖ) “Юбилейная, 89 А” Андрей Тарасов утверждает, что 19 апреля Верховный суд РФ принял решение обязать Псковский областной суд рассмотреть по существу его заявление о прекращении полномочий Псковской гордумы в связи с изменением статуса муниципального образования город Псков. Как заявил Андрей Тарасов в интервью корреспонденту ПАИ, в марте 2005 года областной закон изменил статус Пскова: ранее это муниципальное образование было городским поселением, теперь же стало городским округом. Закон вступил в силу с 1 января 2006 года, а значит, по словам Андрея Тарасова, к этому моменту надо было привести в соответствие с областным и федеральным законодательством структуру местного самоуправления.

 

“Для этого нужно было назначить выборы в органы местного самоуправления, в том числе – в представительный орган, Псковскую городскую Думу, которая с 1 января 2006 года должна была прекратить свои полномочия в связи с произошедшими преобразованиями”, - считает Андрей Тарасов.

 

Андрей Тарасов добавил, что он и депутат Псковского областного Собрания Павел Николаев направляли в областной суд заявления по этому вопросу, заявления рассматривались разными составами суда и в обоих случаях в удовлетворении жалоб было отказано. После чего и последовали обращения в Верховный Суд. Оба обращения также были рассмотрены разными составами ВС и принято решение о направлении их для рассмотрения в Псковский областной суд.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...