Дмитрий Медведев выступает за развитие личного подсобного хозяйства на северо-западе РФ

Во время визита в Псковскую область первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, что сельское хозяйство следует развивать не только в Черноземье, но и в других регионах, в том числе на Северо-Западе России. Об этом сообщает Интерфакс. 6 февраля Д. Медведев побывал на свиноводческой ферме Виктора и Александры Бабиевых в деревне Глушни (Островский район Псковская область). По его оценке, это личное подсобное хозяйство - "пример очень позитивный, но пока не настолько распространенный, как хотелось бы". "Развитию сельского хозяйства на Северо-Западе мало уделялось внимания, сельское хозяйство было в депрессии", - сказал первый вице-премьер.

 

Хозяева фермы, на которой побывал Д. Медведев, пока единственные работники. Меньше года назад у Бабиевых было 10 га земли, четыре коровы, две лошади и восемь свиноматок. Позднее они взяли кредит по национальному проекту "Развитие АПК" на 300 тыс. рублей. Hа эти деньги семья реконструировала ферму и купила племенной скот. Сейчас Бабиевы оформляют еще один кредит на 400 тыс. рублей, чтобы продолжить расширение фермы и приобрети свиноматок.

 

Дмитрий Медведев поинтересовался, как идет оформление второго кредита, поскольку офис "Россельхозбанка" появился в Пскове только в конце 2006 года. "Hужна не выездная кредитная сессия, а в каждом районе отделение банка, как мы и договаривались", - указал первый вице-премьер. Он посоветовал Бабиевым оформлять кредит под залог фермы, потому что "поручителей таких богатых не найдете, теперь вы сами можете быть поручителями".

 

По мнению Д. Медведева, когда ферма расширится, её хозяевам придется нанимать помощников. В. Бабиев согласился с первым вице-премьером, однако высказал мнение, что подбор кадров представит определенную проблему. "Приезжайте к нам через год посмотреть, как мы растем", - пригласили фермеры Дмитрия Медведева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...